Оценка состава тела

Не уходит вес при физических нагрузках и питании, в течении трех недель чистого питания и нагрузках ушел только 1 кг

Хронический гастрит Гипотериоз
29 лет
5 Апреля ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Важно понимать, что снижение веса зависит прежде всего от дефицита калорий, а не от “чистоты” питания, даже если вы едите только полезные продукты, но не расходуете больше энергии, чем получаете с едой, вес будет уходить медленно. Безопасная скорость потери веса примерно 0,5–1 кг в неделю. При силовых тренировках вес на весах может стоять, потому что мышцы растут, а жировая масса уменьшается. Три недели слишком короткий срок для точной оценки, и потеря 1 кг за это время уже нормальна. У женщин вес колеблется из-за фазы менструального цикла, так как гормоны влияют на задержку жидкости. По данным биоимпеданса при росте 175 см и весе 81 кг: ИМТ 26,4 избыточный вес, но ИМТ не различает жир и мышцы и служит общей оценкой. Жировая масса 30,2 кг, процент жира 37,3% высокий, это категория ожирения по % жира. Распределение жира относительно безопасное: индекс талия/бедра 0,74 и талия 85 см - умеренный риск скопления жира в области живота, нет выраженного центрального ожирения. Тощая масса 50,8 кг, скелетно-мышечная 24,4 кг - хорошие показатели, есть потенциал для рекомпозиции: меньше жира, больше мышц. Основной обмен 1554 ккал/сут - это калории, которые организм расходует в покое, фактическое количество калорий для снижения веса будет выше и зависит от активности, шагов, тренировок и повседневной энергии. Так как нет данных за три недели назад, точный вывод о прогрессе сделать нельзя, но минус 1 кг за этот период нормальный и безопасный. Важно смотреть не только на вес на весах, но и на состав тела, поддерживать дефицит калорий и учитывать, что силовые нагрузки и гормональные колебания у женщин могут замедлять видимую потерю веса, хотя фактически снижается жир и улучшается рекомпозиция тела.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышение ТТГ — это означает снижение функции щитовидной железы и тенденция к гипотиреозу, что замедляет обмен веществ и задерживает жидкость.

Кроме того, Ваш объём талии больше 80 см, это говорит об инсулинорезистентности и надо исключать метаболический синдром.
Поэтому рекомендуется досдать инсулин и индекс Хома.
И обратиться к эндокринологу.
При правильном подборе терапии в сочетании с питанием и физическими нагрузками вес будет уменьшаться.
Сейчас же обязательно соблюдайте норму белка, она должна быть не менее 1,5 г на кг веса (можно вводить еду в приложение фатсекрет, оно отлично считает БЖУ).
В целом, неправильно ориентироваться на вес, надо ориентироваться на объёмы тела. Так как можно терять жир и одновременно набирать мышечную массу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста сколько раз в день вы принимаете пищу? Есть ли перекусы и какие?
У вас повышен ИМТ и жировая масса. Для снижения веса рекомендую перейти на низкоуглеводную диету. Уберите быстрые углеводы и оставить только сложные (например, гречка, киноа, пшено).
Добавьте ольше клетчатки, зелени, овощей, если нет проблем в ЖКТ. Например, клетчатку Алексеева. Если ранее не употребляли клетчатку, начинайте с 1 чайной ложки и посомтрите на реакцию ЖКТ.
Также рекомендую ввести интервальное голодание 14 -16 часов, например с 19.00 до 9.00.
Раз в неделю ( в день когда отсутствуют большие физические нагрузки) можно делать разгрузочный день: овощные смузи, овощные супы, можно суп-пюре, чаи на травах.
По анализам повышение ТТГ, что является признаком субклинического гипотериоза. Гипотериоз замедляет обмен веществ и поэтому люди с гипотериозом часто набирают вес. Можно начать принимать селен, цинк, но далее обратиться за консультацией к эндокринологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

Вы молодец, что занимаетесь собой! Это уже шаг. Важно не только "чистое питание", но и его сбалансированность.
В подобной ситуации я рекомендую потреблять достаточное количество качественного белка с каждым приемом пищи: постное мясо, птица, рыба, яйца, молочные продукты, бобовые, тофу.
Сложные углеводы не исключайте: цельнозерновые крупы, овощи, фрукты, которые обеспечивают энергией на продолжительное время и содержат клетчатку, необходимую для здорового пищеварения.
Включите в рацион источники полезных жиров: авокадо, орехи, семена, оливковое масло, жирная рыба. Жиры необходимы для гормонального баланса и усвоения жирорастворимых витаминов.
Я бы рекомендовала обратить внимание на продукты, богатые железом, и продукты, способствующие его усвоению (например, цитрусовые, богатые витамином С, употребляемые вместе с железосодержащими продуктами).
Для борьбы с окислительным стрессом увеличьте потребление продуктов, богатых антиоксидантами: ягоды, свежие овощи (особенно яркие), зелень, орехи, зеленый чай.

Недостаток качественного сна нарушает гормональный баланс, повышает уровень стрессового гормона кортизола, что может способствовать накоплению жира, особенно в области живота, и снижать эффективность тренировок.
Хронический стресс негативно влияет на гормональную систему и метаболизм. Попробуйте техники релаксации: медитацию, йогу, прогулки на свежем воздухе, хобби.

Убедитесь, что Вы пьете достаточное количество чистой воды в течение дня(30 мл*вес).