Опухоль века

Здравствуйте. В четвергу меня слегка опухло веко верхнее на правом глазу. К вечеру четверга опухоль стала заметнее, глаз покрасневший. В пятницу пошла к офтальмологу потому что опухоль стала больше. Врач сказал что это ячмень. Прописал Тобрекс капли и мазь Офтоципро. В субботу опухоль ещё увеличилась. Глаз также слегка красный. Сегодня воскресенье, опухоль больше, опустилась уже на щеку. И такое ощущение как будто мне сделали укол анестезии, все опухло и слегка онемело...

Бронхит (бронхиальная астма)
35 лет
5 Апреля ·Просмотров: 46·Марина

Марина, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

Для более детального разбора вопроса приложите пожалуйста фото глаза, для оценки состояния и определения дальнейших рекомендаций.
Скажите на фоне лечения отмечаете ли вы улучшение?

Татьяна Александровна, приложила две фотографии. Первая это сегодня, а вторая вчера

Татьяна Александровна, я сегодня в девятом часу заказала Тобрекс и где-то за полчаса к меня отек уголок внутреннего века так что я его вижу этот отек правым глазом и лёгкое онемени щеки под этим отеком. До того как я заказала этого отека не было. И вчера после капель и мази мне казалось что опухоль меняется не в лучшую сторону.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото

Такие проявления не соответствуют стандартному течению ячменя, тем более на фоне местной антибактериальной терапии не должно быть такого нарастания отеков

Такие проявления могут соответствовать острому воспалению окологлазных тканей и подкожной клетчатки

В таких случаях необходимо незамедлительно (!) обратиться в приемный покой стационара, где есть отделение офтальмологии (можно уточнить у оператора скорой по справочному телефону) так как необходим срочный осмотр офтальмолога и КТ/МРТ орбиты, а также как минимум клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови

По результатам в таких случаях может быть назначен антибиотик для приема внутрь
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней

Уточните, пожалуйста, температура не повышается? Общее самочувствие не изменено?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, здравствуйте. Нет температуры нет, состояние хорошее, ну за исключением то что это все опухает, нависает, болевых ощущений если не трогать нет. В выходной день я сомневаюсь что меня примут в больнице, отправят домой до завтра.

Принятый ответ

Как минимум осмотреть в приемном покое должны, дело в том, что отек интенсивный при таких данных не исключено воспаление орбитальной клетчатки. Так как речь идёт возможном риске для зрения, в таких случаях оптимально не откладывать осмотр

Здравствуйте, Марина!

Обычный ячмень так себя не проявляет. Очень вероятно что развилась флегмона глазницы это воспаление клетчатки глазницы. Онемение как после анестезии и отёк, спускающийся на щеку указывают что процесс вышел за пределы века

Сейчас важно как можно быстрее либо вызвать скорую либо обратится в офтальмологическое отлеление рядом, если есть. Либо приемный покой ближайшей больницы вашего города

Опастность ситуации может заключатся в сдавлении зрительного нерва и тромбозрм кавернозного синуса

Берегите себя! 🙏