У ребенка симптомы аллергии, но анализы ничего не показали
Здравствуйте! Дочке через неделю 9 месяцев. В течение месяца наблюдала следующую картину: у ребенка 90% времени дома заложен нос, но нет соплей. Частые чихания, трет лицо, иногда слезятся глаза. Подозрения пали на кошку. Кошку убрали, помыли квартиру. В течение дня уменьшились чихания и трения лица, но заложенность носа осталась. Также сдали анализы на аллергены. Показатели такие : эозонофильный катионный белок 20 мкг. Аллергию на кошку не показало. Зато на пылевого клеща результат по верхней границе нормы - 0,9. Какие наши дальнейшие действия? У аллерголога мы были , который назначил нам анализы, но он уверял, что в таком маленьком возрасте не может быть аллергического ринита. Как понять на что у ребенка реакция? Может ли это быть связано с кошкой? Какие обследования нужны еще ребенку ? к слову, у ребенка с 2,5 месяцев атопический дерматит. А также в 3 месяца был непроходящий насморк в течение 3х недель (осенний период). Сейчас вся симптоматика аллергии началась в период весны, с начала марта. атопический дерматит в ремиссии, только щеки розовые постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобном случае, не исключен круглогодичный аллергический ринит у ребенка. Аллергический ринит возможен и в 9 месяцев, особенно у детей с предрасположенностью.Самый информативный анализ для подтверждения аллергического ринита это выполнить мазок из носа (риноцитограмма). Если в нем обнаружат более 10% эозинофилов, диагноз можно считать подтвержденным. Результат на пылевого клеща (0,9) на верхней границе нормы, это не исключение, а указание на возможную аллергизацию клещами ДП (домашней пыли! они вездесущи). В сочетании с симптомами, которые не прошли после удаления кошки, клещ домашней пыли становится главным подозреваемым виновником аллергизации.Максимально снизьте контакт с аллергенами домашней пыли, прежде всего уберите ковры, мягкие игрушки, используйте гипоаллергенные чехлы на матрас и подушку, регулярно делайте влажную уборку и установите очиститель воздуха.Промывайте ребенку нос изотоническим солевым раствором (Аквамарис детская форма) для удаления аллергенов со слизистой носа.
У ребенка есть предрасположенность - это атопический дерматит младенческая форма Поэтому профилактика аллергизации клещами ДП обязательна.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна.
Так как у ребенка уровень эозинофильного катионного протеина и IgE к аллергенам при исследовании по методике Иммунокап находятся в пределах референсных значений,наличие аллергического ринита представляется маловероятным.
В подобной ситуации симптоматика более характерна для
физиологического ринита — это естественное состояние у детей первого года жизни, связанное с адаптацией слизистой оболочки носа к новым условиям после рождения.
В первые недели жизни железы слизистой оболочки носа периодически вырабатывают повышенное количество секрета-это защитный механизм, направленный на очистку верхних дыхательных путей от бактерий, вирусов, механических и химических раздражителей,находящихся во вдыхаемом воздухе.
Другой причиной может быть несовершенство анатомического строения носовой полости детей до года-носовые ходы узкие и короткие, что способствует застою слизи и может вызывать заложенность носа.
У грудничков старше 5 месяцев рецидивы физиологического ринита могут быть связаны с прорезыванием зубов, в этом случае гиперсекреция слизи вызвана приливом крови к дёснам и связанным с этим фактором раздражением слизистых оболочек дыхательных путей.
При физиологическом рините отсутствует повышение температуры тела,не cтрадает самочувствие ребенка,нет
покраснения в зеве .
Для уменьшения симптомов ринита рекомендуется поддерживать влажность воздуха на уровне 45–60%, температуру в помещении в пределах 18–22 °C,регулярно проветривать помещение.
Рекомендуется закапывать в нос 2–3 капли средства,содержащего изотонический раствор на основе морской воды 3–5 раз в сутки(Носифит бэби,Линаква бэби)-это помогает разжижению слизи и растворению корочек,
при необходимости использование аспиратора для отсасывания слизи.
Всего доброго.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Учитывая предоставленные данные то можно предположить развитие ринита, связанный с дентацией. Дети раннего возраста очень часто по несколько раз в день могут чихать это нормальная реакция организма. Также отечность носа и ощущение, что где то в глубине имеються слизь тоже очень часто бывает на фоне дентации, прозрачное отделяемое (насморк) тоже возможен, особенно когда идут верхние зубы (клыки). Так как при дентации происходит давление на пазухи. Также это может быть связано с индивидуальными особенностями строения челюсти.
Кровь на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам в пределах нормы, что указыват, на отсутствие реакции на данный вид аллергенов.
При усилении симптом в подобных случаях рекомендуется консультация лор врача.
Будьте здоровы и не болейте 🌷