Крутит живот 3 дня, но стула нет
Здравствуйте, у мужа уже 3 дня крутит сильно живот словно хочет сходить в туалет, но по факту почти ничего не получается. Совсем немного или вообще ничего, если получается то стул жидкий. Постоянные позывы в туалет. Живот не прекращает болеть. Пил смекту, пепсан гель и тримедат форте, ничего не помогает и улучшений нет. Накануне перед этими симптомами переел белок (котлеты из индейки, куриная грудка, протеиновый йогурт), и это было почти всё за весь день. Подскажите, что это может быть и какие-то препараты можно выпить? Просто очень странно, что уже третий день подряд. Все эти три дня питается сбалансированно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая жалобы, историю заболевания, можно предположить кишечную инфекцию на фоне избыточного употребления белковой пищи. В подобной ситуации среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Тримебутина 200мг п 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней(спазмолитик, снимает дискомфорт и спазмы в животе, регулирует сократительную способность кишечника; Закофалька по 1 табл 3 раза в день натощак 14 дней (улучшает пассаж каловых масс по кишечнику), Мукофалька по 1 -2 саше 2 раза в день на стакан воды до 1 месяца (для стабилизации стула). Через 14 дней после окончания Закофалька и Тримебутина - начать прием Флориозы по 1 саше в сутки 30 дней (пробиотик, источник нормальной микрофлоры кишечника). Если ситуация не улучшится, обратиться на очный прием с целью назначения обследования и коррекции терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить функциональное расстройство по типу СРК( синдрома раздраженного кишечника )
Часто это связано со стрессом , тревогой в том числе , так как мозг и кишечник одна ось , при тревоге обостряется висцеральная чувствительность
В подобных случаях чтобы исключить органические причины и точно сказать что это функциональное расстройство рекомендуется дообследование :
1)кал на скрытую кровь , кал на фекальный кальпротектин ( при повышении данного маркера - можно предложить что есть воспаление в кишечнике и показана колоноскопия )
2)Тест на СИБР ( синдром избыточного бактериального роста )
3)узи брюшной полости
4)АЛТ,АСТ, общий билирубин , щелочная фосфатаза ,глюкоза
-При боли и спазмах рекомендуют прием Спазмолитиков , например Мебеверин/Дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
-Пробиотики , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
- смекта по 1 пакетику 2-3 раза в день 5 дней
- пить больше водички
- исключить свежие фрукты и овощи , фастфуд , острое , жареное
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с кишечной инфекцией, рассмотрите возможность приема энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника, смекта 3ираза в день 7-10 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула.
При сохранении симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть при функциональном расстройстве кишечника.
Для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп, дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке ( при положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами рифаксимина) . В зависимости от результатов обследования может потребоваться колоноскопия.
До получения результатов обследования можно принимать Тримедат по 200мг 3раза в день за 20мин до еды.