Высыпания на лице

На носогубной складке появились высыпания, сначала думала герпес т. к бывает у меня на губах иногда. Но герпес быстро проходит, а это уже примерно месяц. Иногда немного зудит, бывает шелушение.

39 лет
5 Апреля ·Просмотров: 40·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления периорального дерматита
-Возникать может на фоне стресса , проблем ЖКТ, как реакция на косметические средства для лица , использование гормональных мазей , гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Исключить все косметические процедуры, скрабы и пилинги ,убрать фторсодержащие зубные пасты,помады, блеск и для губ
-эритромициновая мазь утром и вечером тонким слоем на высыпания -10дней
-затем перейти на крем Элидел ( хранить в холодильнике) и наносить утром и вечером тонким слоем-14 дней, затем только вечером ещё 14 дней
-в качестве ухода за лицом можно использовать линейку Сенсибио АР от Биодерма или Розельян от Урьяж-начать можно для адаптации кожи с очищающего средства для лица
На герпес высыпания по фото непохожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а может ли быть такое от ретинол в составе косметики?

Да, может
Поэтому, в подобной ситуации средства с ретинолом рекомендуется исключить

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Периоральный дерматит — это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица, которое проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта или глаз.

Может развиться из-за использования гормональных средств, косметических средств, фторсодержащих средств для ухода за полостью рта (зубные пасты, ополаскиватели для рта, зубные порошки ).
Обычно в данной ситуации может быть рекомендовано:
- Умывание только теплой водой (без мыла/гелей), лучше бутылированная,очищенная вода.
Или использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
- Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР или La Roche-Posay или Avene Tolerance Control. Toleriane- 2 раза в день, через 15 минут после крема.
- Наружно:утром крем Элидел -тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней- противовоспалительный эффект
Вечером: крем Метранидазол 1% - тонким слоем - 4-8 недель
На время убрать уходовые средства, декоративную косметику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а может ли быть такое от ретинола в составе косметики?

Да, может.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить о периоральном дерматите.
В подобной ситуации рекомендуют исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендуют к примеру умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наноситьэритромициновую мазь 2 р в день и в течении дня крем ЦИКа пласт 2-р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, такое может быть. Либо кожу пере сушили, либо сам крем не подошел . Попробуйте убрать на период лечения

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , новые уходовые косметические препараты , зубные пасты со фтором
Исключить возможный фактор
В подобном случае рекомендуется наносить эритромициновая мазь 1 раз в день и охлажденным элидел 2 раза в день 10 -14 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу

Эх

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если впервые наносили , то да

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита.

Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, косметика, зубная паста со фтором.

Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Такропика 0,1% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней