Нерегулярная менструация

Здравствуйте! Мне 21 год, менструция с 14 лет. Не устанавливается регулярная менструация, цикл всегда разный. Других жалоб нет. С чем может быть связано? Какие анализы нужно сдать? Спасибо за ответ!!!

Здравствуйте. Кто Вам сказал, что менструальный цикл должен быть как часы? Менструальный цикл в норме длится от 21 до 35 дней. Для здоровой женщины колебания в цикле допустимы +-10 дней. Единственное, что нужно установить - есть ли у Вас овуляция (это важно для будущего деторождения). Для этого нужно сделать УЗИ ОМТ во 2ю фазу цикла и отследить, есть ли желтое тело- следствие произошедшей овуляции. Если овуляция есть, то не ищите проблем, где их нет.