Консультация невролога /

Расшифровать мрт — вопрос №541438

Здравствуйте, прошу расшифровать МРТ, мучаюсь головокружениями очень давно.
Может ли это быть атеросклероз. Холестерин всегда в норме. 36 лет. На снимке шеи спондилёз и остеохондроз, без патологических особенностей.

Невролог
Здравствуйте, прикрепите МРТ. Какое лечение получали?
Клиент
Людмила, прикрепила

Невролог
Изменения минимальные, в основном, врождённые. Данных за атеросклероз нет. Головокружение могут быть связаны с поражением внутреннего уха. Принимайте фенибут 250мг 3р в день, бетасерк 24мг 2р в день, вазобрал 0,5т 2р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ все в порядке, легкая извитость сосудов - это не патология анатомический вариант. Ничего критичного нет у Вас по обследованиям. Признаков атеросклероза нет.
УЗИ сосудов шеи не проходили? анемии не было? Головокружение опишите - постоянное, временами, зависит от позы? ощущение вращения предметов вокруг или Вас?
Клиент
Яна, прошла узи шеи, результат прикрепляю. У меня всю жизнь анемия, пью переодически ферретаб. Вообще ежегодно обследуюсь и слежу за питанием и здоровьем. В семье хронических больных нет.
Невролог
По узи сосудов есть не сильное утолщение стенки сосуда что косвенно может давать мысль о том что есть атеросклероз, но не распространенный. Если холестерин в норме то переживать не стоит. Попейте омега 3 комплекс, любой по инструкции. Есть влияние на сосуд со стороны шейного отдела, не критическое. Возможно с этим и связано головокружение.
Опишите головокружение - постоянно ил и от позы зависит? ощущение вращения предметов или дурноты?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга ничего страшного нет. Гидроцефалия носит заместительный характер, обычно жалоб никаких не даёт. Есть извитость позвоночных артерий, что может быть врожденной особенностью строения.
УЗИ сосудов головы и шеи проходили? Опишите подробнее головокружение - постоянное или приступообразное, как будто Вас шатает или вращаются предметы? В шейном отделе боли не беспокоят?
Клиент
Алина, больше как шатает и качает, от положения особо не зависит, предметы не вертятся, будто бы внутреннее головокружение, пара секунд и отпускает. Очень много было стресса, может его вина, не знаю.
Клиент
Алина, но на узи утолщение стенки сосуда пишут
Невролог
Утолщение КИМ является начальным признаком атеросклеротических изменений сосудов, но жалоб никаких давать не может. Нужно контролировать липидограмму. Пропейте комплекс омеги3 700-1000мг в сутки 3 мес.
По УЗИ сосудов есть признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, так как анемия часто сопровождается головокружениями.
На фоне стресса и повышенного уровня тревоги также может быть головокружение.
По лечению:
- бетагистин 24 мг 2 раза в день 2 мес
- фенибут 250мг 3р в день 1 мес
-танакан 1т 40мг 3 раза в день 2 мес
Клиент
Алина, это можно как то остановить? Чтобы не начался атеросклероз?
Невролог
Сдавайте липидограмму 1 раз в год, если будет повышен холестерин, то принимать статины.
Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
Курсами принимайте омега 3.
УЗИ сосудов повторить через 1-2 года.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, по МРТ всё хорошо, по УЗИ есть влияение шейного отдела на сосуды, но значимой патологии нет. Что-то принимали? сдавали общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ферритин?
Клиент
Екатерина, гормоны щитовидки в норме, ходила к эндокринологу, ежегодно наблюдаюсь. А вот на ферритин не направляли, схожу сдам этот анализ.
Невролог, Терапевт
что-то принимали?
Клиент
Екатерина, только омега 3 и ферретаб
Невролог, Терапевт
начните прием фенибут по 250 мг 2 раза в день месяц и бетагистин 16 мг 2 раза в день месяц пропить