Цитология прошу прокомментировать
Прошу прокомментировать цитологию, вообще не ощущаю никакого воспаления, половой жизни нет, есть есть киста 5 см, может быть ли от этого ?
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста, анализ в норме. NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . «Лейкоцитарная реакция» и воспаление по цитологии не ставится , данный анализ направлен на исключение атипичных клеток
У вас их нет
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Здравствуйте!
Цель онкоцитологии выявление «плохих» атипичных клеток.
Воспаление по данному анализу не ставят.
Если есть жалобы, такие как зуд, жжение, боль и патологические выделения, то сдается анализ фемофлор скрин.
Если же жалоб нет, то и дообследование/лечение не требуется.
В целом:
Не переживайте, по результату цитологии изменений, которые могли бы указывать на предрак или рак шейки матки, не выявлено.
Заключение NILM означает, что клетки эпителия имеют нормальное строение, атипичных изменений нет.
Всё хорошо!
Здравствуйте. Такой результат анализа принято считать абсолютно нормальным, нет никаких отклонений, атипические клетки не обнаружены, воспаление по цитологии не ставится, это абсолютно не информативно, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Здравствуйте!
По результатам мазка на онкоцитологию атипичных/плохих клеток не выявлено.
По мазку на онкоцитологию оценивать воспаление не принято, задача данного мазка не в этом.
Если вас ничего не беспокоит, то делать ничего не нужно.
Если есть жалобы на зуд, жжение или выделения, то в такой ситуации может быть рекомендовано сдать мазок на флору или же Фемофлор Скрин ( по возможности).
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном анализе самое основное - отсутствие атипии (дисплазии или рака).
Небольшое повышение лейкоцитов допускается, если воспаление выраженное, тогда нужно искать причину: сдать мазок на инфекции (ПЦР ИППП - Фемофлор скрин, и на условные патогены - Фемофлор 16.
Также лейкоцитоз (повышение лейкоцитов) может быть в норме после: спринцевания или введения вагинально свечей за 1-2 дня до мазка, при использовании спермицидов, лубрикантов, тампонов, если недавно было введение ВМС (внутриматочной спирали), или после приема антибиотиков.