Диффузная церебральная атрофия 1 степени, микроангиопатия

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! Мое состояние: концентрации нет; головокружение; слабость ; мысль теряется, когда говоришь предложение; память плохая; стянутость лица сильная; бессонница. Первые симптомы начались 11 лет назад, после гайморита, усилилось в последние два года. Сделали укол ксеомина от стянутости - стало лучше, через 5 мес укол повторный, стало ещё хуже. Пью Релаприм 0, 5 Бетагитин 16 мл., помогает часа на 4.Пил Сирдалут -падает давление,Стезиум- слабый, Мидокалм- слабый повышается давление От антидепрессантов плохо, давление, тахикардия Пробовал Феназепам дополнительно - тяжелая переносимость. Фезам, цинаризин назначали - не подходит. Делал МРТ, КТ, дуплексное сканирование раньше, все было нормально. Появились изменения на МРТ от 05.04.26г

нет
48 лет
5 Апреля ·Просмотров: 881·Даниил

Здравствуйте
Эти симптомы вместе с МРТ-данными указывают на наличие очаговых изменений мозга сосудистого происхождения (микроангиопатия) и начальную диффузную церебральную атрофию 1 степени. Это значит, что мелкие сосуды мозга повреждены, что влияет на кровоснабжение и работу нервных клеток, а атрофия это постепенная потеря объема мозга, что может объяснять ухудшение когнитивных функций.
Такие изменения часто связаны с хроническими сосудистыми нарушениями, которые могут усугубляться стрессом, гипертонией, нарушением обмена веществ или воспалительными процессами (в вашем случае, возможно, после гайморита). Лечение направлено на улучшение мозгового кровообращения (например, Бетагитин), поддержку нейронов и контроль факторов риска.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжать прием назначенных препаратов, но под контролем врача, чтобы подобрать оптимальную дозу и избежать побочных эффектов.
Рассмотреть очную консультацию невролога и сосудистого специалиста для комплексного подхода.
Правильное питание, умеренная физическая активность, контроль артериального давления.
Возможно, потребуется коррекция терапии с учетом вашей чувствительности к некоторым препаратам.Психотерапия или когнитивная реабилитация могут помочь с памятью и концентрацией.

Здравствуйте
По описанию МРТ ничего критичного нет, сосудистые очаги чаще всего врожденные , бессимптомные. Главное исключаем объемные образования, инсульты , демиелинизирующие очаги
Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства ( учитывая , что они более трех месяцев ) носят хронический характер.
Можно пройти онлайн тест hads
В таких случаях лечение можно начать с когнитивно-поведенческой терапии
Антидепрессант из группы сиозс , в начале приема могут быть нежелательные побочные действия, они как правило проходят спустя 3-4 недели

Здравствуйте. По данным МРТ - очаговые изменения сосудистого генеза (микроангиопатия, Fazekas 1) и начальная церебральная атрофия — клинически не объясняют выраженность ваших симптомов.
Картина соответствует хроническому функциональному расстройству с вегетативным и тревожно-депрессивным компонентом, усугублённому нарушением сна и повышенной чувствительностью к препаратам.
Тактика в такой ситуации- нормализация сна, мягкая анксиолитическая терапия с подбором переносимых доз, исключение полипрагмазии работа с психоневрологом/психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Сергей Владимирович, а с чем может быть связана сильная реакция на перепады температур. Из дома на улицу выхожу, жара, холод, ветер особенно - голова начинает болеть и стягивать, пропадает концентрация?

Принятый ответ

Реакция на температурные и метеофакторы — проявление вегетативной дисрегуляции с повышенной чувствительностью сосудистого тонуса и тригемино-васкулярной системы.

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Кортикальная атрофия - естественный процесс старения головного мозга. Кора головного мозга с возрастом уменьшается в размере. Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги сосудистого характера-чаще являются приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Атрофические изменения-процесс уменьшения объема вещества головного мозга, возрастной процесс, который не рассматривается обычно в рамках патологии.
Если медикаментозная терапия плохо переносится можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать