Плохое самочувствие от феварина
Здравствуйте! 10 дней назад повысила дозировку феварина со 100 (пила 14 дней) до 150. Самочувствие-кошмар. Не пойму , то ли от перепадов погоды, то ли от препарата. Постоянная сонливость, туман в голове, физически силы вроде есть, но лень делать абсолютно все, иногда сил нет вообще, кружится голова, раздражение сильное, тревога, иногда подташнивало . Ощущение, будто депрессия только усилилась. Со своим врачом нет возможности щас связаться. Может ли это быть побочными действиями первое время ?
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно после выхода на 100мг Феварина рекомендуют быть на этой дозировке 5-6 недель,для того,чтоб дать препарату раскрыться и он дал терапевтический эффект,а если он его не дает через это время,то тогда повышают до 150мг и при необходимости до 200мг,зависит от динамики вашего состояния.
На данный момент ваша симптоматика может быть связана с адаптацией вашего организма к новой дозировке,которая возможно вам пока не нужна, в период повышения дозировки может нарушаться сон,повышаться тревога,появляются не приятные телесные симптомы.
В подобных случаях используют препараты для снижения симптоматики от адаптации к новой дозировке,такие как Атаракс или Тералиджен.
Период адаптации к новой дозировке может длиться до 20 дней.
Возможно стоит обсудить с вашим доктором понижение дозировки до 125мг, может и до 100мг и наблюдать за эффектом препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, текущее ухудшение состояния может быть связано с довольно быстрым темпом наращивания дозы Феварина и его седативным эффектом.
Обычно используется более медленная тактика наращивания дозы - на 100 мг задерживаются на 3-4 недели, после чего при недостаточности эффекта дозировка может быть увеличена на 25 мг в неделю до выхода на 150 мг в сутки.
Здравствуйте, Спасибо. Я еще не уточнила, что до этого я пила 50 мг долгое время, потом пошла врачу и дозировку повысили до 100. Теперь не понимаю, стоит ли менять этого специалиста
Вообще препарат довольно эффективный, если уже длительно идет прием 150 мг, то в такой ситуации возможно продолжить прием текущей дозировки, но разделив ее на 2-3 приема с приемом большей дозы в вечернее время.
Например, на 25 мг утром, 50 мг в обед и 75 мг на ночь или на 50 мг в обед и 100 мг на ночь.
Если в течение 10-14 дней состояние не будет улучшаться, то в таком случае возможно осуществлять смену антидепрессанта на препарат без седативного эффекта, например, на Золофт или Ципралекс.
Спасибо!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Феварин обладает достаточно выраженным седативным эффектом, в некоторых случаях - излишним и снижающим качество жизни. В некоторых случаях данное явление носит временный характер , и постепенно организм адаптируется к действию препарата. Уточните, производится ли деление суточной дозировки на 2 приема?
Здравствуйте! Буквально вчера начала делить, не знаю правильно ли. 100 мг выпила в 19:00 и 50 в 20:00, до этого не делила
Феварин рекомендуется делить при использовании дозы свыше 100мг : 50мг утром, 100мг вечером
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень сочувствую, что вы испытываете такие неприятные ощущения. Хочу вас успокоить: симптомы, которые вы описали, могут быть связаны с тем, как организм привыкает к новой дозе Феварина. Это не редкость при изменении дозировки подобных лекарств — обычно состояние улучшается по мере адаптации.
Чтобы помочь вам чувствовать себя лучше, врач может рассмотреть возможность назначения противотревожных препаратов (анксиолитиков). Но очень важно обсудить это с ним лично
Принятый ответ
Здравствуйте. Текущее ухудшение самочувствия является типичной побочной реакцией на повышение дозировки Феварина до 150 мг, так как организму требуется до 3 недель для адаптации к новому уровню серотонина. Обычно дозировку повышают после 4-6 недель после выхода на дозу 100 мг. Учитывая выраженный седативный эффект препарата, дозировку свыше 100 мг рекомендуется разделять на два приема, принимая 50 мг утром и 100 мг вечером после еды, что позволяет снизить интенсивность побочных эффектов и выровнять концентрацию вещества в крови. Если в течение ближайшей недели состояние не нормализуется, возможно вновь будет необходимо вернуться на дозу 100 мг.