Боль между лопаток

Здравствуйте,у меня появилась боль в верхней части живота,где мечевидный отросток,а так же есть боль и жжение между лопатками. Что это может быть ?

37 лет
5 Апреля ·Просмотров: 45·Ирина, Сургут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Данные симптомы с чем связываете?
Возможно на фоне патологии позвоночника или мышечных болях, также возможно на фоне патологии сердца.
Для исключения рекомендуется снять экг плёнку.
Благодарю за доверие здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, ЭКГ делала в декабре месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

В данной ситуации главное отдифференцировать причину боли:это неврологичекая этиология или изменения со стороны ЖКТ

За боль неврологического характера: связь с движением,сменой положения тела,усиливается при глубоком вдохе,ослабевает на фоне приема обезболивающих

За боль со стороный ЖКТ:усиливается после приема пищи,ослабевает при приеме антацидов,спазмолитиков

Пожтому необходимо пройти рентген грудного отдела позвоночника с очной консультацией невролога,также ФГДС и показаться терапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,делала МРТ грудного отдела ,сколиоз, по фгдс гастрит в легкой форме и по узи брюшной полости камни в желчном пузыре

Боли связаны с физической нагрузкой или сильным стрессом,купируются в покое,боль давящегт или дгучего характера?

И обязательно сделать ЭКГ (свежее) и ЭХОКГ чтобы исключить сердечную причину болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет боль не связана с физической нагрузкой,в покое боль присутствует,боль наверное больше жгучего характера и больше между лопаток,как будто легкая тошнота есть . ЭКГ есть от декабря месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В положении лежа как будто легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

УЗИ сердца дела в 24 году

А данном случае все -таки потребуется очный прием невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А это может быть из-за желудка? Все таки сейчас дискомфорт больше в верхней части живота

Может быть
Попроьуйте принять Алмагаль или фосфалюгель,если поможет-значит действительно это со стороны ЖКТ

Тут надо исключать все возможные причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У меня есть фосоюган он подойдет ?

Он немного для других целей применяется как БАД при недостаточности ферментов

Тут все таки нужен антацид

Принятый ответ

Здравствуйте,обычно в таком случае рекомендуют контроль ЭКГ ;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Боли в покое могут быть обусловлены патологией жкт и нервно мышечно-суставными причина , для уточнения -ЭКГ ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,ЭКГ у меня от декабря месяца.

Лучше всего повторит ЭКГ на фоне болей , для исключения сердечных причин ;

Принятый ответ

Здравствуйте. Опишите подробнее боли пожалуйста- когда они возникают? Как долго длятся?
Как переносите физические нагрузки?
Какие цифры давления и пульса в последние дни?
А у ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, боль в покое и в движении,болит уже на протяжении часа возможно и больше. Давление 123/83 пульс 74

По описанию боли не ишемические ( сердечные ) и показатели давления и пульса в норме.
Основные причины болей в груди это проблемы с шейным и грудным отделом позвоночника, анемия или дефицит железа ( низкий Ферритин и железо), заболевания желудка и пищевода, повышенная тревога и стресс. Не было ранее проблем с позвоночником? Проверяли анализы на гемоглобин и Ферритин? Нет тревоги или тяжести в животе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анализы сдавала Ферритин 36, гемоглобин не помню сколько. По фгдс гастрит в легкой форме,по узи брюшной полости камни в желчном пузыре. По МРТ грудного отдела сколиоз. Тяжесть в животе есть практически часто и да я тревожный человек

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепила ,посмотрите пожалуйста

По тесту тревога выражена значимо и без лечения сложно с этим состоянием справиться. В подобной ситуации рекомендована консультация психотерапевта( это не психиатр ) или невролога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В таком раннем возрасте разве бывают проблемы с сердцем?

У женщин практически нет . Женщины до 50 лет в силу особенностей гормонального фона защищены от атеросклероза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тогда что может вызвать такие боли ?

Показан осмотр врача невролога- чаще всего это остеохондроз или тревожные расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день,подскажите пожалуйста а как будто жжение по центру груди это тоже невралгия,хондроз ? Сегодня много было физической работы и вот появилось это ощущение.

Если это жжение возникло уже после активности и длится более 10 минут то да это типично для остеохондроза а не ишемии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Длиться более 10 минут, уже где-то больше часа . Переодически стихая ,возникает это ощущение когда поднимаю кастрюли ( я работаю мл. воспитателем ) сейчас мыла полы , двигала руками появляется не приятное ощущение. У меня есть узи сердца могу прикрепить ( правда оно от 2024 года )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хочу еще отметить ,что я перед этим съела салат из помидоров и огурцов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,сейчас боль появилась под правой лопаткой , боль появилась в покое . Правда я сидела сгорбившись и отдает в правую сторону груди

Принятый ответ

Добрый день!
Сердечные боли имеют определенную специфику, а именно: боль возникает на высоте физической нагрузки, непродолжительная по времени, проходит в покое, не имеет четкой точки болезненности (носит разлитой характер), не усиливается при пальпации грудной клетки/позвоночника, не усиливается при вдохе и смене положения тела.
Для исключения боли сердечного характера рекомендуем регистрацию ЭКГ.

Вероятнее всего описанный характер боли возник на фоне нервно-мышечной патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, боль локализуется больше между лопаток, боль и в покое и в движении. Как будто когда лежу полегче. ЭКГ есть от декабря месяца

Не пробовали принимать что то из обезболивающих препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ношпу выпила

На фоне приема ношпы что то изменилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ну может быть совсем чуть-чуть

Можно попробовать мазь/гель/пластырь с НПВС или прием НПВС внутрь
Из НПВС, например, ибупрофен, дикорфенак, Нимесулид, целекоксиб