Образование на слизистой верхней губы

Здравствуйте, сегодня после еды появилось какое-то странное образование на слизистой части верхней губы. Подскажите пожалуйста, что это может быть. (Не болит, ничего, никакого дискомфорта ... Просто ощущаю что это есть, как нарост какой-то и всё.)

Синдром шершевского тёрнера, аутоимунный териоидит, хронический отит слева
30 лет
5 Апреля ·Просмотров: 189·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото к вопросу приложила

По ощущениям пузырь с жидкостью?

Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, но на что-то очень плохое это не похоже? И учитывая что достаточно резко появилось... Единственное что могла обжечь слизистую горячим чаем. Это могло спровоцировать?

Принятый ответ

Конечно. Нет, не переживайте, ни на что плохое не похоже даже близко 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Есть ощущение, что образование в виде пузырька, заполненного прозрачной жидкостью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, это как нарост, пузырька с жидкостью нет

Губу не прикусывали? Не могли ничем травмировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Похоже на травматическое повреждение слизистой с образованием фибринового налета, что чаще говорит уже в пользу заживления. Возможно, что произошла закупорка протока малой слюнной железы, затем произошло вскрытие и образовался фибриновый налет.
В таком случае обычно рекомендуется исключить раздражающую пищу, полоскания отваром ромашки(успокаивает слизистую). Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.

Если заметите частое рецидивирование на одном и том же месте, то рекомендуется обратиться к стоматологу- хирургу.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сфотографировала

Благодарю вас, я изучила обе фотографии

Судя по ней больше похоже на механическую травматизацию слизистой и образование ретенционной кисты-закупорка протока слюнной железы в этой области. Обычно она проходит сама по себе где-то за 2 недели.

Поэтому сейчас рекомендации:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.

Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, приложила фото. Спасибо

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте приложила фото к вопросу

Подобное образование может появиться на фоне травмы. Возможно ,прикусили губу, либо травмировали во время еды.
Похоже на ретенционную кисту слюнной железы. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она может появиться буквально за несколько часов. Стараться на травмировать это место. Ни в коем случае не пытаться проколоть образование иглой или прикусить его. Это не только не поможет, но с высокой вероятностью приведёт к повторному появлению кисты в ещё большем размере.
Если киста не будет регрессировать в течение 2-3 недель или же, наоборот, увеличиваться в размерах, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования.
Если киста вдруг вскроется сама( что тоже случается), рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если пила очень горячий чай, это могло спровоцировать?

Да, гооячий чай мог спровоцировать появление образования

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, приложила фото

Скажите, губу не прикусывали , ничем не могли наколоть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, вроде, не ощущала никакого дискомфорта

А можете еще сфотографироваться с другого ракурса?
По данному фото похоже на травматическое поражение слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сфотографировала ещё, как смогла

Спасибо, очень похоже на закупорку протока малой слюной железы, что привело к образованию ретенционной кисты. Белое вероятнее всего фибриновый налет, значит, киста лопнула и процесс идет к заживлению. В таких случаях рекомендуют антисептическую обработку растворами хлоргексидина или мирамистима, исключите раздражающую пищу, то есть острое, кислое, горячее. Через пару дней должно пройти. Если случиться рецидив,то необходима очная консультация стоматолога-хирурга и принятие решения об удалении кисты