Паротит у ребенка
Здравствуйте. 20 марта утром сын , 3 годика, пожаловался на боль возле уха. Осмотрев его поняла что есть припухлость. Дала нурофен разово чтоб обезболить. Жалоб больше не было, как и припухлости. 24 марта однократное ночное поднятие температуры 37,2, на утро опять жалоба и опять припухло. Из симптомов, заложенность носа. Пошли к Лору, поставили под вопросом паротит и отправили к хирургу или педиатр. Педиатр не видя симптомов паротита, направила на анализы, отменив направление на антибиотики предыдущего врача. Так же дали направление на узи. По узи ставят паротит, оак готов и срб тоже, на антитела М еще нет. Лечение не провидим. Очень переживаю. Ребенок бодрый, активный, аппетит не изменился, температуры больше не было, припухлость прошла на день 4-5, нос лечим т к аденоидит 3 ст. Подскажите правильно ли что ждем анализ и не чего не желаем уже которую неделю .
Здравствуйте, а ребёнок привит от паротита?
Эту вакцину ставят в один год.
По описанию и анализам можно предположить, что у ребёнка возник сиалоденит-Воспаление слюнной железы.
Можете прикрепить протокол узи?
Узи прикрепила. Да привит .
Посмотрела . Больше данных за сиалоденит. Из-за массовой вакцинации паротита сейчас в практике практически не встречается. Тем более, увидели эффект от антибиотика. А паротит – это вирусная инфекция
Мы не принимали антибиотик.
Нам его назначил лор и отправил к педиатру. Педиатр осмотрев ребенка и выслушав меня. Отменила антибиотик и отправила на узи и анализы.
Поняла вас. В целом риск паротита – низкий. Потому что ребёнок привит и паротит практически не встречается. Воспаление в слюной железе может быть на фоне любой инфекции
Какие вообще жалобы на сегодняшний момент?
Только насморк. Воспален аденоид.
Еще переживаю что пока ждем анализы, уже столько времени прошло с момента припухлости ( которой уже и нет) а вдруг сейчас придет положительный анализ на антитела и назначат антибиотик все равно?
Нет
Потому что это вирус
Когда, примерно, будет готов анализ?
9.04
С большей долей вероятности, что результат придёт отрицательным. На сегодняшний момент показано только симптоматическое лечение.
А если все же положительный, то в саду нас посадят на карантин? Мы не ходим с 23.03, но пока не чего не передавали , все ждем этот анализ.
Если да, то с какого числа карантин будет считаться, с момента как мы передадим?
Принятый ответ
Обычно, с момента крайнего посещения и начала симптомов . В случае подтверждения, да, будет наложен карантин.
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Повышены моноциты, что указывает на вирусный характер крови.
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
Если ребенок себя чувствует лучше - это хорошо.
Эпидемический паротит, если он есть, в целом лечится симптоматически
Какого-то специфического лечения нет
Здравствуйте. Ребенок не то что чувствует себя лучше, я вообще не замечаю изменений в его поведении. И припухлость которая была, я б честно ее б не заметила даже, если б он не пожаловался. Мы получается вообще не чего не лечили. И в сад не передавали, ну и не ходим естественно, так как ждем анализ.
Лечение паротита как таковое сводится к симптоматическому
Чтобы уменьшить болевой синдром.
Но процесс в целом проходит самостоятельно.
Если уже опухлости нет, ребенка ничего не беспокоит, значит настал период выздоровления.
Спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста! 🙌
Здравствуйте!
Паротит - заболевание, которое вызывает вирус эпидемического паротита. Как и у большинства вирусов, у него нет специфического этиотропного (воздействующего на вирус) лечения с доказанной эффективностью.
Антибиотики обычно применяются при присоединении бактериальных осложнений. Учитывая положительную динамику, а также результаты ОАК и СРБ, таких осложнений нет.
Это значит, что тактика верна.
А если сейчас придет анализ на антитела М, то все равно антибиотик назначат?
К антибиотику, даже если придет положительный результат, показаний нет, поскольку это вирусная инфекция, а антибиотик действует только на бактерии
Еще переживаю за садик. Сейчас сидим дома в ожидании анализа. И если положительно придет еще и на карантин посадят?
Изоляция заболевшего ребенка длится до полного выздоравления, но не менее 9 дней (это на случай, если выздоровление произошло раньше). На группу в садике действительно накладывается карантин, на 3 недели, но в таком случае от посещения отстраняются дети, не вакцинированные против этой инфекции и не болевшие ей. А таких, как правило, меньшинство, поскольку вакцина входит в нац.календарь и ставится в 1 год.
Еще есть младшая дочь, 1,5 сейчас. Прививка была у нее в 1 ,3. Тоже ходит в сад в этот же, только другую группу. На ее группу тоже распространится карантин?
Дочь без признаков болезни, ну по крайней мере сейчас.
Нет, карантин обычно накладывается только на группу, в которой заболевший. За контактными необходимо просто наблюдать в течение 21 дня на предмет возможного заражения. Однако случаи заболевания после вакцинации не очень часты, поэтому с большой долей вероятности заболевание у младшей дочери и не разовьется.
Спасибо вам большое. Не много успокоили. Теперь будет легче ждать готовность этих антител.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается
Ребёнок привит по календарю? В частности интересует вакцина которую по графику ставят в один год – корь, краснуха, паротит?
Как правило подтверждаются по анализам, так как возможно воспаление слюнной железы
Да привит , в 1 год 2 месяца ставили прививку .
В целом Эпид паротит встречается достаточно редко, тем более Ребёнок привит, то есть риски еще меньше.
При данной инфекции обычно придерживается симптоматического лечения, как правило это приема обезболивающих препаратов – нурофен, покой, изоляция.
Но скорее всего имеет место воспаление слюной железы, а не паротита и
А если придет анализ на антитела М положительный, все равно назначат антибиотик. Спустя столько дней…
Паротит -это вирусная инфекция, антибиотик назначается только в случае присоединение бактериальной инфекции
Еще переживаю за садик. Сейчас дома сидим дома и пока не чего не сообщали о подозрениях, ждем анализ. Если подтвердится то посадят еще на карантин нас?
Если действительно повторяется случай паротита – то ребёнок изолируется минимум на девять дней, но этот срок может продлеваться если сохраняется симптоматика
За контактными детьми, то есть с которыми ребёнок контактировал в саду, в частности группа – обычно накладывается карантин 21 день, в это время наблюдает за симптомами у детей
Когда будут готовы результаты?
9.04 а в сад не ходим с 23.03
Принятый ответ
Желательно дождаться результаты, но маловероятно, что имеет место паротит
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Срб не повышен.
По УЗИ описывают паротит, но это может быть и обычное воспаление слюнной железы не обязательно вызнано данным вирусом.
Скажите в год делали вакцину от паротита ?
Да , в 1 год 2 месяца. Просто переживаю что 23.03 нам поставили под вопросом и теперь узи вроде как подтверждает а мы не лечимся, вдруг время упускаем.
Это вирусная инфекция, лечение симптоматическое, антибактериальная терапия не показана в любом случае. Не переживайте
Спасибо, еще переживаю за садик. Сидим дома с 23.03, информацию о подозрениях не передавали так как ждем анализ крови. И если все же придет положительный нас посадят на карантин еще?
Да, будет карантин от момента заболевания
Т . Е. С 23 марта как засели дома или как сообщим что положительный анализ? И можно еще вопрос, есть дочь 1,5 с прививкой , симптомов заболевания нет вообще, ходит в сад сейчас. Ее тоже на карантин? Просто думаю к чему готовится)
Принятый ответ
Читается день начала болезни у ребёнка. И карантин в группе от момента заболевания или последнего посещения. Нет на дочь и её группу это не распространяется. Просто следить за симптомами. Но если привита то маловероятно, что заболеет
Спасибо вам за ответы.