Температура, сыпь.

Добрый день. У ребенка (3 года 1 месяц) была температура до 39.8 в течение 2 дней. На самочувствии почти не отражалась. За несколько дней до повышения температуры снизился аппетит. На второй день на пальце руки вскочил прыщик, заподозрили энтеровирус. К утру прыщик исчез. На третий день появилась небольшая сыпь на груди и спине. Температура в норме. Сыпь ребенка не беспокоит. Аппетит начал восстанавливаться.

Нет
3 года
5 Апреля ·Просмотров: 101·Мария

Принятый ответ

Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления вирусной экзантемы, возможно розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно говорить о розеоле ( внезапная экзантема) вызванная вирусом герпеса 6 типа. Характерна повышением температуры тела до 39 в течении 3-4 дней на спад температуры появляется мелко точечная сыпь, проходит самостоятельно малыша никак не беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить розеолу, когда происходит встреча организма в вирусом герпеса чаще 6 типа. Именно после высокой температуры появляется сыпь, которая говорит о периоде выздоровления. Чаще болеют дети до 3 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции с вирусной сыпью. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Сыпь лечить ничем не нужно , пройдет самостоятельно