Новорожденный и вирусный инфекции

Здравствуйте, ребёнку 2 месяца, родился раньше срока на 2 месяца. Пока по состоянию здоровья медотвод по прививкам. Гулять ходим, т. к есть желтушка, сказали нужны прогулки. В больницы вынуждены ездить планово в кабинет катамнеза или на приём к педиатру. У меня 2 вопроса: 1. Ходим в больницу и вижу часто простывших и детей, и сопровождающих их родителей. Как можно постараться оградить малыша от инфекций вирусных, пока не поставили прививки? Маску понятно не надеть на малыша, носик промыть до поликлиники и после? Тогда вопрос чем? Дома умываю лицо, купаю после больницы перед сном с детским гелем. Стараюсь в очередях не сидеть, сразу пробежать в кабинет. Я не против прививок и понимаю их важность, пока просто немного педиатр сказал отложить, чтобы ребёнок окреп. Сейчас ставим синагис 2 прививку, правда я знаю что это не прививка а против вируса. 2 вопрос, гуляли с малышом на улице в коляске лежачей, с нами была наша собака, она побежала к незнакомым я за ней с коляской, в итоге её позвал бомж, в грязной одежде, я была с коляской в пару метров от него, звала собаку обратно, он начал сильно кашлять, коляска была лицом ребёнок ко мне, сверху была поднята крыша коляски, может ли такой контакт на улице быть опасным для малыша, например вирусом туберкулеза? И у нас собака щпиц дома уже несколько лет кашляет, сильно. Мама приехала помогать мне после роддома, и начала гонять собаку от кроватки, что она кашляет, чаще мыть пол. Ей делали несколько раз ренгент, была пневмония, бронхит, из-за колапса трахеи, собака старая 9 лет, много раз лечили её антибиотиками, дышала пульмикортом нубилайзер, все по назначению ветеринаров. Тут прочитала, что оказывается собаки могут туберкулез переносить, если сами на улице инфицировались, от человека или кала голубей. Собака частенько кашляет, я сейчас запереживала, что у малыша пока нет прививки от туберкулеза, вдруг собака болеет, как она может живя в одной квартире быть переносчиком. Я ветеринару написала вопрос ветеринару, что можно сдать собаке ради спокойствия.

40 лет
5 Апреля ·Просмотров: 33·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Ничего не требуется. вполне достаточно стоять на расстоянии 1,5 метров от детей, с больными Вы вообще не должны никак пересекаться в поликлинике, должны быть дни здорового ребенка.
Эта ситуация как и с собакой не представляет никакой опасности, для заражения нужен длительный контакт

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: в первом случае - в поликлинике есть дни здорового ребенка, когда педиатр ведет прием только здоровых малышей до года. Обговаривайте с врачом время приема , обычно все малыши идут строго по записи, чтобы минимизировать контакты с детьми, посещающими другие кабинеты. Также инфекционных детей принимают в боксе , то есть они никак контактировать со здоровыми детьми не будут.
Промывать носик можно аквалором бэби или аквамарисом.

Во второй ситуации - риска по заражению туберкулезом нет. Опасность представляет длительное нахождение с заболевшим человеком в закрытом помещении. Однократный контакт не опасен.