Консультация гастроэнтеролога /

Чем заменить препараты на основе висмута — вопрос №1865399

Принимаю Улькавис по протоколу который назначила врач от гастрита плюс антибиотики от хеликобактер. Вопрос, чем заменить Улькавис, тк от них болит голова, выяснила ещё неделю назад до приёма антибиотиков, думала это на Денол реакция , заменила на Улькавис как оказалось то же самое, судя всему какая-то индивидуальная непереносимость.

Возраст: 43

Хронические болезни: ЖКБ, гастрит.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, в схеме эрадикации вместо препаратов висмута так же применяется препарат ребагит 100 мг три раза через час после еды(1 месяц)
Это гастропротектор, повышает эффективность эрадикации.
Он безопасен, можете сделать замену.
Клиент
Елена Николаевна, Добрый день. А он на давлении никак не сказывается, читала что от ребагита оно повышается? Заранее спасибо за ответ.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не повышается, возможно была какая то индивидуальная реакция. У меня еще не было в практике пациентов, у которых повышалось давление на фоне его приема.
Вы конечно, если опасаетесь, можете пройти курс лечения без данных препаратов, но все же включение в схему де нола или ребагита повышает эффективность эрадикации
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ирина.Делали ли вы ФГС и подтвержден ли хеликобактер пилори? Скорее всего улькавис Вам назначили для эрадикации хеликобактер пилори в комбинации с антибиотиком. Можно заменить на другой антибиотик. т.е принимать 2 антибиотика 7 дней и рабепразол 1 месяц. Какой антибиотик вы принимаете?
Клиент
Альбина Сергеевна, Добрый день. Да, все выявили после эгдс и биопсии, пью кларитромицин и амоксициллин 3й день, до этого за неделю начала Улькавис и нольпазу тк неделя делалась биопсия, голова начала болеть сразу после начала их приёма , почитала эта побочка на Улькавис у многих, неужели нет никаких других альтернатив ? Буду благодарна за ответ .
Терапевт
Ирина, вы уже принимаете 2 антибиотика, этого достаточно, улькавис можно не принимать
Клиент
Альбина Сергеевна, Спасибо за ответ ! Если я правильно поняла , то хеликобактер лечится только антибиотиками и никакими препаратами не заменяется ? То есть пропить их надо тоже не смотря ни ни что 14 дней, а потом нужно пропить пробиотики курсом?
Терапевт
Ирина, да все верно, хеликобактер лечится антибиотиками, прием длится 14 дней обычно. По поводу пробиотиков все индивидуально, если у вас здоровый кишечник, не реагирует на прием антибиотиков, то можно не принимать пробиотики, кишечник вполне сам восстановится.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Заменить его ничем нельзя. Препараты висмута используются для увеличения эффективности терапии. Но в целом в инструкции такого побочного эффекта у препаратов висмута нет. И механизма, по которому препараты висмута могли бы вызывать головную боль, тоже нет. Почему вы думаете, что головная боль возникает именно на этот препарат?
Клиент
Ольга Александровна, добрый вечер! Значит на нольпазу !? Я кроме этих препаратов ничего не принимаю , то есть когда их пью болит голова , когда пропускаю приём все нормально! У нольпазы есть такое в побочках, написано в инструкции, пытаюсь разобраться.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, на нее вполне может быть. Но это исправляется другим ИПП.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, Благодарю за ответ !