Головная боль,бруксизм и апноэ
Добрый вечер. Обратилась к неврологу с головными болями (давят виски) и головокружениями. Сделала узи шеи,ничего там такого нет. Направили на МРТ (во вложении) расшифруйте пожалуйста. Как я поняла,что мои проблемы не из-за этого. Надо еще что-то обследовать? Начала пить мексидол и бетасерк. В последнее время так же одалело апноэ,по вечерам перед сном,если просыпаюсь ночью,то такого нет,так же нет,когда сплю днем. Что с этим делать? А так же последнии недели 2 одолел бруксизм (либо делаю лицо,как к бульдожки,либо все время стиснуты зубы) что так же с этим делать?
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Вероятнее всего это бруксизм
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Сирдалуд 4 мг на ночь 14дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина 80-150 ед релатокса
Не сжимать зубы днем, занятия по приложению BruxApp
Ночная миорелаксирующая каппа
Курс психотерапии и релаксационных техник
Бруксизм вызывает дисфункцию мышц височно-нижнечелюстной области
Часто при бруксизме бодрствования, когда человек сжимает зубы днем, возникают участки дополнительного гипертонуса жевательных мышц, что приводит к формированию к спазму мышц. Возникает мышечно-тонический синдром синдром в жевательных мышцах
Спасибо,поняла. А от чего происходит бруксизм? Почему? Сирдалуд мне прописали. Апноэ как-то связана с этим? (Где/то все одновременно появилось) или с этим надо разбираться отдельно? И надо ли? Стоит сделать еще какие нибудь обследования? (Головная боль в висках,головокружения) Или МРТ с узи было достаточно?
Принятый ответ
Синдром обструктивного апноэ сна
(СОАС) - состояние, сопровождающееся множественными эпизодами нарушений дыхания во время сна обструктивного характера. Для него характерны :
1. Дневная сонливость, нарушение ночного сна,
усталость
2. Храп, замечаемые остановки дыхания во сне
3. 25 эпизодов апноэ/гипопноэ преимущественно обструктивного характера за час сна
Чаще возникает у лиц с ожирением, короткой и объемной шеей, старше 50 лет, с артериальной гипертензией
Необходимо выполнить : Полисомнографию, Кардиореспираторный мониторинг, Актиграфию
Консультация лор-врача , сомнолога
Бруксизм апноэ не вызывает. Бруксизм часто на фоне стрессов.
Здравствуйте
С чем связано начало симптомов? По описанию МРТ ничего критичного нет, главное исключаем объемные образования, острые нарушения мозгового кровообращения, демиелиризирующие очаги
Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства, можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты.
Частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения, оба диагноза клинические , т е по результатам диагностики будет вариант нормы
Здравствуйте
МРТ показывает небольшие очаги глиоза в обоих полушариях мозга, что обычно связано с микроангиопатией мелкими изменениями сосудов мозга, часто встречающимися у людей с факторами риска например, гипертония, возраст. Эти очаги сами по себе редко вызывают сильные головные боли или головокружения, особенно если они небольшие и немногочисленные. Киста в верхней части правой черепной пазухи обычно не вызывает неврологических симптомов.
Головные боли с давлением в висках, головокружения, апноэ во сне и бруксизм могут иметь разные причины. Прерывание дыхания во сне часто вызывает плохое качество сна, что усиливает головные боли и усталость. Бруксизм тоже связан со стрессом и нарушениями сна.
Обычно рекомендуют Обследование на наличие синдрома обструктивного апноэ сна полисомнография, консультация сомнолога. Лечение апноэ значительно улучшит качество сна и снизит головные боли.
Консультация стоматолога, возможно, изготовление каппы (ночной защитной шины) для зубов, а также методы снижения стресса и расслабления мышц лица.
Продолжайте лечение, назначенное неврологом и обсудите с врачом необходимость дополнительных обследований (например, сосудистый статус, давление)
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги глиоза-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По поводу кисты пазухи носа обычно рекомендуется консультация лор-врача.
Описание апноэ может указывать на позиционное апноэ, которое чаще всего связано с положении тела во время сна (например, на спине) или с обструктивным апноэ, когда дыхательные пути сужаются из-за расслабления мышц, попробуйте спать на боку, если есть избыточный вес, его снижение является одним из самых эффективных методов борьбы с апноэ.
Рекомендуется консультация сомнолога, врач может рекомендовать проведение полисомнографии.
Бруксизм часто возникает на фоне стресса, при тревоге, поэтому коррекция эмоционального состояния может быть основным лечением(консультация психотерапевта, антидепрессанты, анксиолитики).
Сам бруксизм корректируется эффективно с помощью ботулинотерапии.