Зуд и жжение

Здравствуйте! Я на грудном вскармливании. Вчера появились зуд и жжение, выделений пока нет. Самостоятельно сдала мазок (фото прилагаю). У меня давние рецидивы: первый раз был очень давно ,где-то в 2020 году ,потом большой перерыв до января 2024, потом были снова в июне 2024. Все эти эпизоды я лечилась с врачом. Самое тяжёлое — летом–осенью 2025: около 4 эпизодов подряд, я лечилась сама, но симптомы возвращались. Затем по мазку была только молочница — пролечилась, и сразу же рецидив. Пошла к другому врачу — нашли и молочницу, и бактериальный вагиноз одновременно. Пролечилась — помогло. В январе 2026 снова симптомы, но в мазке было просто «нарушение микрофлоры». Лечилась Макмирор комплекс — эффект на 2 месяца. И вот сейчас спустя 2 месяца опять зуд и жжение. Спровоцировало, скорее всего, стресс. Вопросы: чем лечиться сейчас и что у меня (с учётом ГВ), надо ли лечить партнёра, нужно ли еще какие-либо анализы сдать, как понять причину рецидивов, и как сделать так, чтобы это происходило реже? Спасибо.

Нет
26 лет
5 Апреля ·Просмотров: 164·Даша, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным вашего анализа есть кокко бацилярная флора это условные патогены, которве у нас есть в норме. Даже если вы их пролечите, они все равно будут выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры. Учитывая ваши жалобы , можно свечи во влагалище с метронидазол. ( Метромикон Нео 7дней-1 раз на ночь ) и затем Ацилакт дуо по 1 свече -5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Алина Наурузовна, Спасибо за ответ. Но в моём мазке, помимо коккобацилл, есть ещё мицелий гриба и степень чистоты 4. Это активный кандидоз. Назначенный вами метронидазол не действует на грибок. Пожалуйста, объясните, почему вы не назначаете противогрибковое лечение. И ответьте, пожалуйста, на остальные мои вопросы: нужно ли лечить партнёра, какие анализы сдать для поиска причины рецидивов и как предотвращать новые эпизоды. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Даша ! По мазку есть косвенные признаки бактериального вагиноза , но мазок обладает низкой информативностью, к сожалению. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать Фемофлор 16 , а если нет возможности, то использовать Клиндацин пролонг б вагинально 6 дней.
Если партнера ничего не беспокоит, то лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анна Александровна, Спасибо за ответ. Но в моём мазке, помимо возможных признаков БВ, есть мицелий гриба и дрожжевые клетки, степень чистоты 4. Это активный кандидоз. Клиндамицин на грибок не действует и может его усилить. Пожалуйста, уточните:

1. Как вы предлагаете лечить кандидоз с учётом ГВ?
2. Нужно ли сейчас лечить партнёра от грибка (даже если у него нет симптомов)?
3. После Фемофлора 16 и лечения — как предотвращать новые рецидивы (профилактика)?

Фемофлор 16 я готова сдать. Но что мне делать с зудом и жжением прямо сейчас, пока я жду результат? Спасибо.

В Клиндацине пролонг б два компонента , в том числе противогрибковый ( бутоконазол ) , препарат широкого спектра действия, как раз назначается в подобных случаях.
Партнер при отсутствии жалоб не нуждается в лечении , тк это не ИППП, а условно -патогенная Флора , которая в норме может присутствовать в половых путях .
При частых рецидивах обычно назначаются противорецидивные схемы лечения ( Клиндацин пролонг б вагинально 6 дней, затем по 1 раза в неделю 6 месяцев )

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, с учётом предоставленного мазка на микроскопическое исследование можно заподозрить наличие дисбиоза во влагалище, вагинального кандидоза, тк определяется мицелий дрожж.грибков. Обычно рекомендуют очную консультацию акушера-гинеколога для осмотра на кресле и взятия мазков на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин,лечение по результатам. Если такой возможности нет, то можно рекомендовать ваг.табл. Флуомизин по 1 ваг.табл. 1 раз в день в течение 6 дней, наружно мазь Пимафукорт тонким слоем на область вульвы 2 раза в день до 10 дней. Внутрь-через рот пробиотики, например капс. Дуожиналь по 2 капс. 5 дней, далее по 1 капс.10 дней. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища через 14 дней после окончания лечения. Половой и физический покой на время использования местных препаратов. Половому партнеру капс. Флуконазол 150 мг однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Александра Андреевна, спасибо за ответ!!!

Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации вероятнее всего речь идет о бактериальном вагинозе. Поэтому в таком случае может быть рекомендовано следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату мазка на флору преобладает коккобациллярная флора. Если есть возможность, желательно сдать фемофлор 16,так как это более достоверный метод исследования вагинальной флоры и бак.посев выделений из цервикального канала с определением чувствительности к антимикотикам и антибактериальным препаратам. Так как у Вас есть жалобы на зуд и жжение,при таком результате мазка рекомендуется вводить вагинально Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней, наружно наносите крем Пимафуцин 2 раза в день 5-7 дней, для ежедневной гигиены используйте Лактацид, носите свободное х/б бельё, исключите из рациона питания сладости и сдобу, ешьте больше кисломолочных продуктов. Если у партнёра нет жалоб, лечение ему проводить не нужно, так как у Вас выявлена только условно-патогенная флора.