Снижение фактора IX у ребенка
Добрый день! При подготовке к операции по удалению аденойдов в коалограмме пришел высокий АЧТВ, пересдали повторно, а также сдали на факторы VIII, IX, XI. Фактор IX снижен до 49,3 при норме от 70. Подскажите, что это может быть? В нашем городе нет ни одного платного детского гематолога, стоим в листе ожидания в областную больницу. Что это значит, может нужно сдать еще какие-то анализы? Чем это грозит?
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижение концентрации фактора до 5% считается легкой степени тяжести проявления гемофилии В. Это может быть приобретенное снижение , но чаще в таком возрасте имеет наследственный характер. Необходимо подтвердить генетическим анализом. В обычной жизни не требуется никаких мер и проявлений кровоточивости почти не бывает . Но при операциях может потребоваться профилактическое введение данного фактора извне или плазмы, гемастатиков.
Принятый ответ
Здравствуйте, снижение 9 фактора свертывания крови относится к гемофилии В
но пока рано судить об этом диагнозе у ребенка, потому что снижение небольшое, также снижение факторов свертывания характерно для маленьких детей до 6-7 лет вследствие незрелости печени
Повышенная кровоточивость не беспокоит ребенка? Появление беспричинных синяков на коже?
Противопоказаний к операции нет, перед операцией назначается транексамовая кислота за 20 минут, далее также в послеоперационном периоде, при необходимости переливание СЗП.
Далее необходим уровня фактора свертывания в динамике
Повышенной кровоточивости не замечала, когда разбил губу было очень много крови, но она быстро остановилась. Синяки на коже есть, на передней части голени много маленьких синяков, но я заметила, что они появляются летом и весной, когда активно играет на детских площадках.
Понятно, важно оценить уровень фактора в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нет проявлений кровоточивости, семейных случаев по болезням свертывания, то можно думать о временном снижении фактора на фоне негативных воздействий на печень, воспалений. Обычно подобный уровень не даёт кровоточивости. Через несколько месяцев фактор пересдается обычно ещё раз на фоне полного здоровья, вне приема лекарств для достоверности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение фактора может носить временный характер, особенно если нет проявлений кровоточивости у ребенка и его ближайших родственников.
Важно проверить уровень фактора в динамике через 1-2 месяца на фоне здоровья.
При сохранении снижения может потребоваться генетический анализ.
Допуск к операции и подготовка к ней обговаривается с гематологом областного центра (если дефицит фактора подтверждается).
Ребенок за три недели до сдачи анализа пропил антибиотик 7 дней, потом через неделю был назначен антибиотик местно в уши на 5 дней, могли ли они повлиять на понижение этого фактора?
Да, перенесенные инфекции и воспаления могут влиять на показатели