Как вылечить уреаплазму

Добрый день! На данный момент нахожусь на противорецидивирующем лечении от кандидоза (уже 2мес). Иногда беспокоят (примерно 2 раза в месяц в середине и в конце цикла) жжение на входе во влагалища, в это же время увеличивается количество выделений. Зуда и неприятного запаха нет. Решила сдать Фемофлор 16 и нашли уреаплазму 10 в 5 степени. Мой врач мне назначила орнидазол 500мг 2 р в д на 7 дн. Свечи пока решили не использовать, чтоб не нарушать микрофлору, потому что очень долго лечилась от кандидоза всем подряд пока не ушла на противорецидивирующее лечение и оно меня пока держит. После таблеток решили посмотреть останутся ли симптомы и дальше уже смотреть по ситуации. Но вот переживаю может стоит все-таки добавить что-то из свечей? Насколько будет эффективен один Орнидазол. Боюсь еще спровоцировать новый виток кандидоза.

Кандидоз
40 лет
5 Апреля ·Просмотров: 122·Полина, Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уреаплазма является условно-патогенным микроорганизмом, то есть может входить в нормальную флору влагалища. Обычно, в таких ситуациях, когда по мазку выявляется уреаплазма, но никаких жалоб по состоянию здоровья нет, например, зуд, жжение или неприятный запах, никакого лечение не назначается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Так у меня есть жалобы на жжение. Я написала об этом. После похода в душ они проходят, но новые выделения их провоцируют. Это длится примерно 2-3 дня 2 раза в месяц.

По описанию я так поняла, что на данный момент нет жалоб или сохраняются все же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сейчас у меня КД, но перед ними (неделю назад) жалобы были, поэтому и пошла сдавать анализы. Пью Орнидазол в данный момент

Поняла, я бы рекомендовала следующее, особенно учитывая отсутствие эффективности орнидазола к уреаплазме, при появлении жалоб рассмотрите вариант применения препаратов широкого спектра действия. Например, эффективность показывает следующая схема:

1. «Клиндацин б пролонг» 6 дней на ночь 1 аппликатор интравагинально

2. Затем после окончания лечения можно пропить капсулы
«Дуожиналь» или Вагилак
перорально 2 недели для восстановления микрофлоры влагалища.

Если жалобы опять будут появляться, то сдать мазок на чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Клиндацином мы уже лечились в декабре от уреаплазмы+кандидоза, поэтому сейчас врач назначать его не стала. А Орнидазол вообще не помогает при уреаплазме?

К сожалению, нет.

Тогда не было эффекта от лечения? Хочу еще уточнить, жалобы именно на входе во влагалище? Я правильно понимаю, выделения из влагалища без запаха и во влагалище нет зуда или жжения?

Если есть жалобы во влагалище именно, то рекомендовано сдать посев из цервикального канала с чувствительностью к антимикотикам и антибиотикам, учитывая частые рецидивы.

Если жалобы у входа во влагалище, попробуйте крем клотримазол 2% местно. Исключить ношение тесного синтетического белья, подмываться теплой водичкой и носить свободное хлопковое белье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ну судя по тому что уреаплазма опять и вернулась и от кандидоза мне точно этот препарат не помог, то видимо эффекта не было. Внутри влагалища ничего не беспокоит, проблема на входе. И ощущения, что когда подмоюсь - все проходит. В остальные дни такого нет. Запаха точно нет никакого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Посев на чувствительность я сдавала и кандидоза сейчас нет по анализам и нет его симптомов. Клотримазол насколько я знаю как раз от кандидоза. Для чего он мне в этой ситуации? Все рекомендации типа белья, питания, подмывания у меня соблюдены

Не исключается, что это действие именно Кандиды, именно поэтому можно рассмотреть вариант местного лечения, так как во влагалище все «спокойно».

Здравствуйте.
Если и обсуждается лечение нарушения микрофлоры, за которое потенциально думают, что ответственна уреаплазма (что, к слову, объективно бывает достаточно нечасто, не стоит забывать, что та же Кандида способна давать исключительно жжение как единственный симптом обострения тоже), то стоит помнить/знать, что уреаплазма - внутриклеточная бактерия, которая нечувствительна ни к каким местным свечам/кремам. Повлиять на уреаплазмы можно лишь системной антибактериальной терапией. Производные 5-нитроимидазола на уреаплазму не влияют значимо и в таких терапиях не используются, на уреаплазмы и подобные ей бактерии действуют другие антибиотики (доксициклин, азитромицин и т. д.). Орнидазол - препарат хороший, но используют его при других нарушениях микрофлоры (при бактериальном вагинозе, например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Может мне тогда поменять препарат? Какой вы мне посоветуете, учитывая мой хронический кандидоз? В качестве противорецидивирующей терапии я использую 1 раз в нед Кандид 500 и 1 раз в нед Дифлюкан 150мг.

Вы отмечали, когда именно происходят эпизоды жжения, насколько «далеко» от приема противорецидивных очередных доз противогрибковых?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Обычно симптомы появляются пн, вт или вт, ср. Кандид 500 у меня по средам, а Дифлюкан по понедельникам. Но это не каждую неделю. Раз в 2 недели примерно

Было бы неплохо провести pH-метрик влагалищных выделений в момент обострения жжения. Если кислотность совсем не меняется, то это может быть и деятельность Кандиды, на самом деле. Если меняется и увеличивается pH, то в большей степени можно думать о некандидозной природе жжения.
Слепо «лечить уреаплазму» тоже не хотелось бы, ибо она крайне редко, когда действительно ответственна за подобные жалобы (сам факт ее наличия в анализе диагноз не ставит, не все так просто в микробиоме, как может показаться). В то время как антибиотики, использующиеся на внутриклеточные бактерии вроде уреаплазмы, достаточно «серьезные», по-человечески говоря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Поняла вас, спасибо большое. Этот тест мне не проводили, но я о нем слышала. Ну Орнидазол мне уж допивать? 3 дня пью

Вообще считается, что если препарат не показан (а орнидазол на уреаплазму не действует совсем, даже в инструкции это прямо отражено), то пить его полный курс просто потому, что «начали», не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо, поняла

Принятый ответ

Рада помочь 🙏🏻

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, выявлена уреаплазма . Которая может давать провокацию молочницы
И в подобных случаях проводят системное лечение - азитромицин 500 мг внутрь 6 дней
Орнидазрл не эффективен в отношении уреаплазмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо. Сначала все-таки хочу сдать бак посев в период обострения, чтобы точно понимать чем лечиться. Подскажите, а половая жизнь во время лечения и до с презервативом не запрещена?

Принятый ответ

С презервативом возможна