Сухой кашель 2 неделю
Доброго времени суток , 23 марта появилась боль в небе , ( горло так и не заболело, глотать было не больно) Насморка не было , температура 37 ровно, подумала что орви, пропила 5 дней тамифлю. На третьий день , небо болеть перестало, начался сухой кашель при вдохе , кашель не дает спать. Врач прописал дышать небулайзером с пульмикортом, ( дышу не помогает) начала пить лазолван, пропила 2 дня кашель не проходит, сейчас второй день пью омнитус , кашель так же сухой уже 11 дней, мокрота отходит с утра , не могу спать , сухой лающий кашель , ночью с болью в гортани. Что может быть? врач сообщил что хрипов нет, анализы не назначила. Я не знаю как лечится … Из
Здравствуйте. Обычно к ингаляциям с Пульмикортом в таких случаях рекомендуют добавить Беродуал.
От сухого кашля также эффективен курс Левопронта и Ренгалина в сиропе до 7-10 дней.
Подскажите, анализы крови, Рентген грудной клетки проходили?
Аллергии ранее не было на что-либо?
Ничего нет. Уже сил нет
Я приложу кт сегодня , можете посмотреть?
Если есть исследования, приложите к вопросу, вопрос открыт 3 дня.
Приложила
По КТ грудной клетки нет патологических изменений, описание соответствует норме.
Что делать?
Принятый ответ
На фоне инфекции, чаще вирусной природы кашель может сохраняться до 4-х недель.
Для исключения атипичных возбудителей (хламидии, микоплазмы пневмонии), коклюша, паракоклюша как правило назначают анализы крови на антитела к антигенам этих инфекций методом ИФА.
Для лечения кашля к ингаляциям с Пульмикортом в таких случаях рекомендуют добавить Беродуал.
Здравствуйте.
Сухой кашель, который возник на фоне повышения температуры и чувства дискомфорта в верхних дыхательных путях, как правило, характерен для перенеченной вирусной инфекции. При длительном кашле рекомендуют пройти обследование:
1. Сделать обзорный снимок грудной клетки для исключения воспалительного процесса
2. Сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме
3. При сухом кашле рекомендуют пройти обследование на коклюш - сдать анализ крови на IGM ИG к коклюшу, паракоклюшу.
4. Осмотр ЛОР врача, чтоб исключить фарингит.
при сухом кашле обычно рекоендуют противовокашлевые препараты, например Левопронт или Бронхолитин.
к ингаляциям Пульмикорта рекомендуют добавить Беродуал, он расширяет бронхи дополнительно.
Может кт приложу , посмотрите?
Конечно, прикрепить можно к вопросу для оценки результат КТ
Приложила кт
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить вирусный инфекционный процесс в дыхательных путях. Однако, для более точной понимания природы обычно рекомендуют контроль анализов крови (общий анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок) - по ним определяют активность воспаления, а также бактериями или вирусами оно вызвано.
До сдачи анализов обычно рекомендуется симптоматическое лечение
- обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки (некрепко заваренного чая с медом, свежеприготовленных компотов, щелочных минеральных вод) для выведения токсинов, а также помогает слизистым оставаться увлажненными (что снижает выраженность сухого кашля)
- поддержание дома оптимальной влажности воздуха 50-60%, комфортной температуры 20-23 градуса (достаточно проветривать)
- при сухом кашле: для снижения выраженности кашля обычно рекомендуется сироп Леводропропизина (Левопронт) 10 мл каждые 6 часов
- также дополнительно к ингаляциям Пульмикорта при приступообразном сухом кашле (что может быть признаком бронхообструкции - сужение бронхов) рекомендуется добавление Беродуала (препарат обладает бронхорасширяющим действием)
Прием Лазолвана мог усилить кашель, так как это муколитик, и он не рекомендуется к приёму при сухом кашле
Можно приложу кт чуть позже , посмотрите?
Конечно, напишите, пожалуйста, как прикрепите к вопросу КТ
Прикрепиоа
По описанию КТ нет очаговых и инфильтративных изменений, что исключает пневмонию.
Однако острый бронхит на КТ не видно, поскольку изменения при нем связаны с воспалением только слизистой оболочки бронхов
Как узнать бронхит?
Бронхит диагностируется на основании симптомов и выслушивания легких (врач может услышать хрипы)
Спасибо, поняла
На здоровье!