Боль в ребре
Добрый день. Уже пару месяцев беспокоит боль в правом ребре. (На линии эпигастрия). Делал узи и рентген, все нормально. По ощущениям при надавливании в одной точке между ребер боль и кожа как будто онемевшая и прикасаться неприятно. Бывает что дискомфорта нет, бывает даже лежа побаливает и дергает в этом месте. Подскажите что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашим жалобам наиболее вероятная причина - межреберная невралгия. Раздражение или защемление нерва между ребрами. МРТ грудного отдела позвоночника позволит выявить причину данного синдрома. Обычно лечение включает в себя курсовые прием нпвс (мелоксикам/аркоксиа) и миорелаксантов (стодалуд/толперизон), нпвс мази или гели на место боли
А между ребер нет лимфоузла? Может он воспалился?
Может, но воспаленные лимфоузлы увеличиваются в размерах их можно увидеть на УЗИ
Принятый ответ
Здравсвуйте симптомы боль и онемение кожи в области правого ребра, усиливающиеся при надавливании, а также периодический дискомфорт и дергание скорее всего связаны с межреберной невралгией или раздражением межреберных нервов. Это состояние часто возникает без видимых изменений на рентгене, так как проблема связана с нервами и мягкими тканями, а не с костями или органами.
Отсутствие патологий на рентгене исключает травмы, воспаления легких или других органов грудной клетки. Боль при надавливании и чувствительность кожи указывают на раздражение или воспаление нервных окончаний в межреберном пространстве.
Обычно рекомендуют обратиться к неврологу (очно) для назначения лечения, которое может включать противовоспалительные препараты, обезболивающие, физиотерапию и специальные упражнения. Также важно избегать переохлаждения и резких движений, которые могут усугубить состояние.
Между ребер лимфатических узлов обычно нет. Воспаление лимфоузлов в грудной клетке обычно сопровождается другими симптомами
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я, Сакаева Гульшат Сайфулловна, врач-невролог.
Данные симптомы указывают на зажатый нерв (межреберная невралгия), состояние не опасное, но неприятное. Возможно есть зажатые мышцы в этой области.
Лечение в таких случаях: местно НПВС (диклофенак, кетопрофен). При выраженной боли: короткий курс НПВС внутрь.
Сухое тепло 10–20 минут (расслабляет мышцы → уменьшает давление на нерв). Если от тепла увеличиваются неприятные ощущения, то не нужно применять.
Движения: лёгкие повороты корпуса, растяжение грудной клетки, избегать длительной «скрученной» позы.
Если эффекта от НПВС не будет и сохранятся симптомы (онемение, неприятно касаться), тогда назначаются препараты от нейропатической боли (габапентин/прегабалин/дулоксетин) врачом, не самостоятельно.
Обычно проходит через 2-4 недели на фоне лечения. Чтобы заболевание больше не возвращалось нужно убрать провоцирующие факторы (длительное сидение, напряжение / стресс, неудобная поза, перегрузка грудной клетки)
Остались еще вопросы?
Нет, между рёбрами лимфоузлов нет. Там проходят межрёберные нервы, сосуды и мышцы. Если бы это был лимфоузел, то он прощупывался бы как шарик, чаще подвижный (смещался под пальцами), и над ним не было бы ощущения онемения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Лфк рекомендуют
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления межреберной невралгии
в таких случаях рекомендуют препараты:
НПВС на выбор:Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД
+Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Здравствуйте. Клиническая картина соответствует межрёберной невралгии (локальная нейропатическая боль/раздражение межрёберного нерва) с формированием триггерной точки, а не патологии внутренних органов (по данным УЗИ и рентгена без отклонений).
Характерные признаки типичны для нейропатического механизма. Тактика — местная терапия (НПВС/анестезирующие гели), при необходимости препараты для нейропатической боли, щадящий режим без перегрузок и, при сохранении боли, возможна лечебная блокада.