Повышены тромбоциты и СОЭ,низкий ферритин
Добрый день! Женщина 33 года, рост 170,вес 100. С 2022 с момента беременности постоянно в общем анализе крови наблюдаю повышенные тромбоциты (от 430 до 530).Из хронический заболеваний астма (диагноз выставлен в 2024 году). Сдавала в этом месяце 2 раза ОАК с разницей в неделю, в первом анализе-тромбоциты 520, СОЭ-23,с-белок -7. Во втором анализе тромбоциты 442,СОЭ-35,с-белок -5,5. Ферритин в последнем анализе 24! Гемоглобин в норме. Фото анализов прикладываю. Могут ли быть высокие тромбоциты и СОЭ связаны с низким ферритином?Нужно ли принимать препараты для поднятия железа и разжижения крови?и какие необходимо сдать дополнительно анализы?больше всего в анализе смущают именно тромбоциты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В норме уровень ферритина должен составлять 40-60 мкг/л для возможности адекватного восполнения потребностей организма в железе.
В указанном случае он несколько ниже нормы.
Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.
Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.
Также рекомендуется применение препаратов железа, например Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон, они принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ пересдать.
Для лучшего всасывания принимать с витамином С, как и продукты, содержащие железо.
Повышение количества тромбоцитов достаточно часто бывает на фоне снижения уровня ферритина, особенно если также наблюдается снижение уровня гемоглобина и эритроцитов или их качества, как в прикреплённых анализах.
Уровни витаминов В9 и В12 не сдавали?
Здравствуйте.Спасибо за ответ.B9 и B12 не сдавала,но за неделю до сдачи второго анализа проделала курс уколов комбилипена по назначению невролога.необходимо сдать эти анализы?
В Комбилипене не содержится витамин В9. И если были дефициты, то они могли остаться по В12. Через 2 недели после курса можно сдать анализы на эти витамины.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по анализам есть тромбоцитоз( норма 150-450тыс). Их повышение может быть обусловлено воспалительным процессом и/или дефицитом железа . Учитывая подтвержденный дефицит железа ( норма 30мкг/л и выше, а желательно 40-60мкг/л) особенно для беременных надо побольше . Так как в 3 триместре мама отдает свои запасы ребенку.
СОЭ неспецифический показатель, он может быть повышен при любых изменениях в организме. Сдайте СРБ, если он нормальный, то можете не переживать.
Лечение препаратами железа длится около 3 мес , но через 1 мес требуется контроль эффективности .
Также добавляем фолиевую и аскорбинку для лучшего усвоения железа
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 2 ампулы однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
Здравствуйте.Спасибо.на данный момент я не беременна, просто тромбоцитоз был впервые выявлен в 22 году,когда была беременна
Аа поняла
Извините 🙏
Тогда попробуйте восполнить уровень ферритина и исключить хронические очаги инфекции
И после этого если тромбоциты по подсчету Фонио будут выше 450тыс, то обращение к гематологу, для выяснения других причин
Спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
Воспаления, железодефицит, кровотечения, аллергии могут поддерживать тромбоциты выше нормы. Обычно за ними наблюдают в течение 2-3 месяцев на фоне лечения железодефицита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Тенденция к их повышению может быть на фоне перенесенной или текущей инфекции, анемии/железодефиците, это так называемый реактивный тромбоцитоз, физиологический процесс организма, который не представляет никакой опасности, но наблюдения и контроля динамики требует.
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (из перечисленных является наиболее щадящим для жкт) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма тромбоцитов 150-450.
Повышение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при дефиците железа, при подкравливаниях.
Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа. В этой ситуации восполнение дефицита железа приведет к нормализации тромбоцитов. Для восполнения может назначаться тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Кроверазжижающие препараты в подобной ситуации не назначаются.
СРБ, СОЭ в норме повышаются на фоне беременности. Опасности в этом нет.