Двустворчатый клапан аорты у ребенка
Добрый день. Моему сыну 10 лет. На днях кардиолог после узи сердца, поставила нам диагноз двухсторонний клапан аорты с минимальной регургитацией. Кроме этого у сына алергия на цветение деревьев, трав, злаков. Сейчас принимаем монтелукаст, алервей и назонекс. Переносит алергию хорошо. Принимать препараты нужно с марта по июль. Хотела бы задать несколько вопросов по поводу заключения от кардиолога. 1.Влияют ли препараты от алергии на сердце? Есть препараты которые влияют? 2.Можно заниматься спортом? Сын посещает секцию футбола. 3.Можно посещать баню? 4.Можно купаться в холодной воде в озере/море? 5.Можно ставить прививки? Через неделю планировали поставить Манту и немного позже прививку от менингита. 6. Вовремя инфекции и высокой температуры нужно соблюдать какие нибудь особые правила чтобы не нагружать сердце? Хотелось бы узнать, на что нужно обратить особое внимание. Буду очень благодарна за ответы. Прикрепляю фото исследования УЗИ сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты не влияют на сердце.
Спортом заниматься можно, но не профессиональным.
Противопоказания для посещения бани, купания в холодном озере, море нет.
Противопоказания для проведения вакцинации нет.
После длительных заболеваний рекомендуется контроль УЗИ сердце.
Профилактически рекомендуется осмотры 2 раза в год стоматолога и отоларинголога для профилактики инфекционного миокардита.
Контроль УЗИ 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца двустворчатый аортальный клапан это врожденная особенность строения клапана с минимальной регургитацией ( заброс крови обратно при неполном смыкания клапанов). Необходимо в динамике следить за регургитацией, проведения УЗИ сердца 1 раз в 6 мес
1. Препараты от аллергии не потивопоказаны в данном случае
2.Спортом можно заниматься но без соревнований, т.е умеренные нагрузки, чтобы не провоцировать увеличения регургитации.
3. В баню обычно разрешается, но необходимо избегать резких перепадов т емпературы и не париться.
4.Купание в холодной воде вызывает спазм сосудов и увеличивает нагрузку на сердце.
5. Прививки разрешаются.
6. При температуре выше 38 градусов более 2 дней, назначают обычно антибиотики, обязательно физический покой во время ОРВИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Двустворчатый аортальный клапан — это врожденная патология, обычно ? такое состояние не сопровождается нарушениями, поэтому лечение не требуется. Согласно результатам ультразвукового исследования сердца, дисфункция клапана отсутствует.
1. Препараты от аллергии на сердце но влияют ;
2. Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать;
3 и 4. Да можно , противопоказаний нет ;
5. Прививки все ставить можно ;
6. Во время особо нет , после болезни желательно проводить контроль узи сердца ;
Рекомендуется динамическое наблюдение - контроль узи сердца один раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается врожденный порок двустворчатый аортальный клапан , описана незначительная регургитация , это возврат крови в полость левого желудочка. В остальном структура и гемодинамика сердца не нарушена.
1. Препарата от аллергии не влияют на работу сердца и не противопоказаны.
2. Занятия спортом разрешены по самочувствию ребенка, если не устает, то может заниматься
3. Баня разрешена
4. Море , купание разрешено
5. После заболевания рекомендуется проводить ЭКГ и эхокардиографию
Также рекомендуется проводить эхокардиографию 2 раза в год, вне зависимости от болезни, так как ребенок занимается спортом
6. Вакцинация разрешена
Принятый ответ
Добрый день, по данным узи полости сердца на расширены, сократительная способность в норме. На клапане минимальная регургитация - это означает что клапан в целом работает хорошо, но за счет того что створок не 3 как в норме, а 2 - клапан немного пропускает крови при закрытии. При минимальной регургитации на работу сердца это не влияет, главное чтобы не прогрессировало в более старшем возврате. Нужно следить за питанием, активностью, вести здоровый образ жизни. В этом случае в настоящее время показано только наблюдение в динамике, лечение не требуется.
Противопоказаний к любительскому спорту, купанию нет. Можно принимать препараты от аллергии, делать прививки. Если при орви сохраняется длительная температура- лучше выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и осмотр педиатром - для того чтобы вовремя по показаниям назначить антибактериальную терапию. Если будут ещё вопросы рады помочь