Смена смеси младенцу

Всем здравствуйте , подскажите, пожалуйста Дочке 4,5 месяца мы с рождения на смеси, до двух недель жизни были на симилак голд, но начались запоры и нас перевели на симилак комфорт, последние два месяца она стала мало есть смеси от 60 до 120 мл (120 очень редко, в основном 70-90) мы ездили к педиатру-гастроэнтерологу 01.04, она сказала нам поменять смесь, тк возможно ей не нравится вкус комфорта, поскольку он горький, нам сказали перевести дочь на приолак вом мы начали постепенно вводить с 03.04, сначала она не брала, потом стала по чуть-чуть, может съесть 30 новой и 90 старой, а может вообще новую не взять и съесть старую только я не знаю, что делать, стоит продолжать давать ей ее или не подходит? Должен ли сразу с аппетитом есть новую смесь? ниже прикрепила вес

6 Апреля ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Смеси серии комфорт не являются горькими. Горькими смеси являются лечебные, которые на основе полностью расщепленного белка

Подскажите, пожалуйста, кормите по требованию или по времени? Водой допаиваете?

Кормлю каждые три часа. Воду даем тоже
Два месяца назад такая проблема началась
Гастроэнтеролог сказал, что в таком возрасте малыш должен есть 150-180
Дочь почти в два раза меньше ест

Если нет еще прикорма, то водой допаивать не рекомендуется, так как она создает ложную сытость (из за чего порция разовая может становится меньше), так же давать нагрузку на почки
С 4 до 6 месяцев малыши кушают примерно 1/7 от веса смеси в сутки
6006/7=858 мл суточный объем
Если кормления каждые 3 часа, то получается примерно 8 кормлений
858/8=110 мл разовая порция
На искусственном вскармливании рекомендуется кормить малыша по требованию (согласно новым рекомендациям), как увеличится промежуток между едой, кормлений будет меньше, количество порции должно увеличиться

Здравствуйте! За последний месяц прибавка в массе несовсем достаточная, но важно оценить аппетит ребёнка в динамике на фоне новой смеси. Как правило, на адаптацию к новой смеси отводится не менее 2-4х недель. Если за 2 недели ситуация с питанием не меняется, все также плохо кушает новую смесь, то стоит рассмотреть переход на другую смесь. Очень часто при склонностях к запорам, может быть рекомендована например смесь на козьем молоке( на практике очень часто детки на ней лучше справляются со стулом). Но, конечно, все очень индивидуально и порой требуется подбирать разные марки смесей. Также, с учетом динамики веса очень важно оценивать прибавку еженедельно. Если за неделю, ребёнок прибавит менее 150-175гр, то в подобных случаях, с педиатром обсуждается вопрос о переходе на более калорийную смесь

Здравствуйте.

Прибавки в весе у ребёнка достаточные, минимальная прибавка от 400г.

Обычно, данная смесь не горькая, тем более ребёнок до этого ее хорошо ел, маловероятно, что дело во вкусе.

Подскажите, какой консистенции стул?
Общее самочувствие ребёнка как-то изменилось?
Появились новые умелки последние дни?

Здравствуйте! Текущий вес соответствует возрасту, дефицита массы тела нет.

Если ребенок плохо кушает новую смесь, нет смысла перевода на нее. Можете, конечно, попробовать еще несколько дней предлагать, но если будет плохо брать, не заставлять.

В этом возрасте нередко возникает ложный отказ от бутылочки, когда ребёнок начинает есть меньшим объемом, в такой ситуации рекомендуется выстраивать кормление вокруг снов и сонного ребёнка, так малыш может съедать лучше.

Стоит пробовать другую новую смесь? Или проще остаться на старой

Если ребенок так и будет стабильно нормально набирать вес, то смена смеси не имеет смысла, и можно оставаться на старой. Некоторые детки едят меньшим объемом, но чаще

Принятый ответ

Здравствуйте!

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Если нет вышеуказанных жалоб, а проблема только в том, что малышка кушает мало, но часто чаще всего смена смеси не решает проблему, так как всё-таки смесь из линейки Комфорт не самая горькая, она не на основе высокого гидролиза белка а только частичный.

Есть такая категория малышей, которые кушают часто, но мало и при этом отмечаются достаточные прибавки, а по приложенному фото прибавки достаточные.