Можно ли заразиться гепатитом с
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли заразиться гепатитом с от человека вылеченного дженериками? Анализ на гепатит с отрицательный. Ранее был подтверженный гепатит с , пролечился джинериками, уже несколько лет анализ отрицательный. Но я так понимаю остаются антитела. Заразен ли этот человек? Возможна ли передача контактно бытовым путем или через кровь? Через слизистые? Заразна ли кровь этого человека?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Нельзя, этот человек считается здоровым.
Он не представляет никакой опасности, можно спокойно жить и не переживать
Принятый ответ
Здравствуйте!
После лечения дженериками человек вылечивается.
Отрицательный ПЦР означает что в организме вируса гепатита С нет, он считается полностью здоровым и заразить при любых обстоятельствах не может, потому что здоров.
А антитела это просто иммунная память о перенесенном заболевании в прошлом.
Спасибо за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риска нет, так как вируса в организме нет, антитела не опасны
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у человека гепатит С полностью вылечен, и это подтверждается отрицательным ПЦР крови на гепатит С, то такой человек считается не заразным. Антитела остаются в течении всей жизни,это не опасно для окружающих.
-Передача невозможна ни через кровь, ни через слизистые, ни контактно-бытовым путём. Кровь такого человека уже не заразна.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у человека определяются только антитела, а вирус в крови методом ПЦР - нет, тогда человек считается полностью здоровым и соответственно не заразным. Антитела остаются пожизненно, в редких случаях исчезают, это тоже возможно. Антитела это только маркер перенесенной инфекции, белки организма к вирусу, не сам вирус. Это все равно что сказать, что , например, у кого-то есть антитела к ковиду, значит он сейчас болеет и заразен. Нет, это не так.
Поэтому, если ПЦР отрицательный, то человек здоров и не заразен.
Спасибо за ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте.
Совершенно никаким образом гепатитом С от успешно пролеченного человека заразиться нельзя. И неважно, чем было проведено лечение дженериками или оригинальными препаратами. Вируса в крови нет, значит, нет и болезни. Антитела это просто иммунная память и сохраняются на всю жизнь.