Разные анализы, может ли за месяц так развиться

В ноябре нашли впч 31, никаких жалоб не было, узи и мазки хорошие. Провели калькоскопию, нашли неокрашиваемый кусочек на 11 часах, взяли биопсию (единственное, не могли долго запаить сосуд который кровил, минут 15, боль адская). Билеты результат - церквиальная эктопия. Пришла через месяц на осмотр, другой врач сказал что неокрашиваемый кусок расзросся с 11 до 17, предположил может кератоз из за того, что долго мучали на биопсии и травмировали, в итоге биопсия пришли Заключение Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (HSIL), хронический ВПЧ-ассоциированный цервицит, цервикальная эктопия. КОМЕНТАРИЙ: Материал направлен на консультативный пересмотр в ЦПАО ГБУЗ "Московской городской онкологической больницы №62 ДЗМ". Код по МКБ-10 D06.1 - Карцинома in situ наружной части шейки матки Топографический код по МКБ-О C53 Морфологический код по МКБ-О 8077/2 - Плоскоклеточная интраэпителиальная неоплазия высокой степени злокачественности Проба 1 20068940/26-01 Фрагменты шейки матки, покрытые многослойным плоским эпителием неравномерной толщины с выраженным койлоцитозом и койлоцитотической атипией, гиперхромия, клеточный и ядерный полиморфизм, нарушение стратификации слоев, митозы занимающие местами две трети эпителиального пласта. Субэпителиально определяется выраженная лимфоидная инфильтрация, полнокровные сосуды, цервикальные железы. Почему тогда были другие показатели, почему направили на пересмотр, может быть еще хуже? Может ли так быстро разрастись за месяц или не доглядели в прошлый раз.. В коде Карцинома стоит, в заключении другое, в интернете пишут дисплазия, так что это? Будет конизация? Мне 27 хочу родить через год-два, очень переживаю, не могу спать, на прием через неделю только, помогите!

Гастрит
27 лет
6 Апреля ·Просмотров: 149·Софья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дисплазия не прогрессирует так быстро. Разница в двух «соседних» гистологиях обычно бывает из-за того, что в первый раз просто «не попали», вероятно, в тяжелое поражение, так бывает, особенно когда хотят «поберечь шейку» и взять кусочек поменьше, например.
То, что диагноз закодировали раком шейки матки, вовсе не означает, что рак у нас есть. Просто тяжелая дисплазия и рак ин ситу («рак на месте», самый «безопасный» начальный его вид, можно сказать) буквально находятся в одной категории в классификации. Это больше юридическая сторона вопроса, в том числе та, которая обуславливает ведение тяжелых дисплазий онкологом, а не гинекологом. На пересмотр тоже отправляют обычно всегда «на всякий случай», это совсем не значит, что ждут чего-то более плохого.
Что касается тактики, да, чаще всего речь будет вестись о конизации в подобном случае, но это будет обсуждаться с доктором индивидуально, репродуктивные планы мы, конечно, тоже стараемся учесть при выборе объема операции. Не переживайте, мы умеем прекрасно вести беременности после конизаций, этот фактор учитывается и прорабатывается отлично. Беременеют и выращивают девочки после конизаций благополучным образом.

А если мне все вырезал при биопсии врач, ну так сказал, что весь пораженный участок отправляет на гистологию, все равно делать конизацию? И может ли пересмотр тогда быть более благоприятным?

Будет зависеть от пересмотра и картины общей после. Если в краях резекции чисто, если на контроле через 3 месяца впч отр и NILM, а кольпоскопия ничего подозрительного не дает, в целом, обходятся без повторного вмешательства, если эксцизия действительно полноценно убрала всю пораженную часть шейки, конечно, имеет смысл этим и ограничиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для начала важно понять, что по результатам биопсии не рак, это дисплазия тяжелое степени, а закодировано так просто по МКБ, в этом плане не беспокойтесь!

Дисплазия за несколько месяцев не развивается, на это уходят годы, вероятно, в предыдущий раз просто не попали измененные клетки во время биопсии.

Что касается пересмотра, то это просто так принято делать, пересматривают стеклышки всем и это вовсе не означает, что мы ожидаем чего-то хуже.

По поводу беременности не тревожьтесь, есть множество беременных после оперативного вмешательства на шейке матки и благополучно донашивают беременность. Сейчас приоритетом остается решение объема лечения дисплазии.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Действительно ситуация может выглядеть несколько тревожно и напугать, однако не всё так критично, если разобраться.
Прогресс дисплазии шейки матки не может так быстро (за месяц) произойти, на это требуются года.
Разница в результатах биопсии ассоциирована, наиболее вероятно с тем, что в первый раз просто «не попали» в очаг поражения и взяли биопсию с нормального участка шейки. Так иногда к сожалению случается, возможно ввиду строения шейки матки и/или субъективной оценки картины.
Повторная биопсия соответствует тяжелой биопсии (не раку!), но по классификации МКБ код обычно выставляется именно такой. Действительно выглядит пугающе для пациента, однако это только юридически установленный код для документации, не указывающий на «настоящий» рак.
Пересмотр стекол также является частью клинических рекомендаций при обнаружении тяжелой дисплазии, то есть это также юридический момент, при этом это не значит, что направили потому что «ждем чего-то худшего».
Действительно при тяжелой дисплазии шейки матки (HSIL) в большинстве случаев проводится именно конизация, однако ситуация может зависеть от строения шейки матки (точнее зоны трансформации). В некоторых случаях, при зоне трансформиции шейки 1 типа, индивидуально может обсуждаться возможность проведения эксцизии, но всё же это реже, обычно при тяжелой дисплазии оптимальна именно конизация.
После проведения конизации женщины спокойно планируют беременность и рожают, то есть конизация в анамнезе не равно «проблемы» при беременности, просто за шейкой матки после конизации будет повышенный контроль во время беременности.

Наталья, Спасибо большое!

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Добрый день. Не бойтесь, это не рак шейки матки . По гистологии тяжелая дисплазия, если ей не заняться, спустя годы это может привести к раку, но наблюдая за шейкой ничего не пропустите.
В первый раз просто «не попали» в нужный участок , дисплазия не развивается так стремительно , она была и на момент первой манипуляции.
Хорошо, что на этом не остановились и не успокоились , выявили вовремя.
Судя по объему биоптата я так поняла, была проведена прицельная, как бы точечная биопсия.
Она носит диагностический характер •
А теперь нужны лечебные действия - конизация шейки матки, с выскабливанием цервикального канала . Это когда вырезают более обширный кусочек шейки в виде конуса, делается это для того чтобы удалить все пораженные ткани, в пределах здоровых ( то есть чтобы края были здоровыми).
Прогноз при h-Sil после адекватно выполненной конизации (в пределах здоровых тканей) обычно хороший.
Риск рецидива и тем более развития ршм значительно снижается, но затем необходимо регулярное динамическое наблюдени (регулярно мазки на онкоцитологию, лучше жидкостная + обследование на впч).

Не фертильность это не повлияет, и забеременеете , и выносите , не волнуйтесь . Главное , что не пропустили ничего тяжелого.

Асият, спасибо большое за ответ! Врач говорил, что вырезал и отдал на биопсию все пораженное место, единственное, он хотел единым куском, но тк я дернулась во время манипуляций - получилось два кусочка. Кононизацию все равно лучше провести?

Однозначно H-sil это показание к конизации с выскабливанием цервикального карала

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как это пугает, но по факту речь не о раке. Заключение HSIL (CIN 3) и формулировка «carcinoma in situ» это одно и то же: тяжелая дисплазия, изменения только в поверхностном слое, без прорастания. Это предрак, который хорошо лечится. За месяц такое «вырасти» не может: процесс развивается долго, просто в первый раз могли не попасть точно в участок или недооценить изменения. Пересмотр в таких ситуациях стандартная практика, чтобы подтвердить диагноз перед лечением. Дальше обычно делают конизацию - это и лечение, и уточнение диагноза. После этого спокойно планируют беременность, на способность забеременеть это почти не влияет. Ситуация неприятная, но контролируемая и решаемая.