Ночные истерики у ребенка
Здравствуйте! Ребенок 2.6 года. По ночам кричит и плачет не просыпаясь, в одно и тоже время. Долго не может успокоиться. Чем можно помочь ребенку спать всю ночь без этих ночных криков. Ходит в сад, дома обстановка спокойная. В последнее время ничего не происходило такого. Утром просыпается в нормальном настроении, как будто ничего и не было ночью. Ребенок родился недоношенным на сроке 30.6 недель. С самого рождения беспокойный ребенок. До года обследовали его регулярно. Анализы УЗИ НСГ все в пределах нормы. По моторному развитию все начал делать в пределах срока. Бывает что ночи спокойные без пробуждений, а бывает что просто не знаем что с ним происходит. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста, косвенно может быть связано с кризисом трех лет. Как давно появились жалобы? Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, по необходимости назначаются препараты но подбирать на очном приеме но чаще всего в таких ситуациях назначают эдас 306.
Здравствуйте. Жалобы давно, просто бывает что все в порядке, а бывает что несколько дней подряд просто кошмар что происходит. Соседи жалуются что он так кричит ночью. Можно попробовать магний б6 или глицин?
Да, в целом можно и понаблюдать за динамикой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Больше данных за ночной террор
До трех лет частое явление , в таких случаях можно взять на руки , отвлечь , успокоить или забрать к себе в кровать
Важно в таких случаях соблюдать режим дня , дневной сон , уход на ночной не позднее 22:00
Больше прогулок на свежем воздухе
Добрый день, берем его на руки, но все равно кричит и плачет. Спит с нами. Режим дня соблюдается. Ложиться спать в 21:00.
В таких случаях можно рассмотреть к приему МагнеВ6 по 5 мл 2р в день 1 мес
Спокойные игры перед сном
Хорошо попробуем магний попить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы описываете проявления перевозбуждения нервной системы .
В таких ситуациях необходимо строгое соблюдение режима дня, за несколько часов до ночного сна рекомендуется исключить все провоцирующие игры, экранное время. Рекомендуются частые прогулки на свежем воздухе ( не менее 3 часов в день), перед сном проветривание спальни, магниевые ванны.
Также необходим очный осмотр невролога для определения необходимости назначения медикаментозного лечения. Обычно сначала назначаются легкие седативные ( успокаивающие) препараты, например, Эдас-306, Тенотен детский в согласно инструкции возрастным дозировкам. При их неэффективности индивидуально подбираются более « сильные» препараты в зависимости от данных неврологического статуса.
Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию это проявления повышенной нервной возбудимости, так называемый «ночной террор»; бывает у детей в периоды активного роста , чаще до 4-5 лет. Проходит самостоятельно. Но важно соблюдать режим, минимизировать мультфильмы, особенно перед сном; можно магниевые ванны перед сном. Из препаратов для снятия проявлений можно Эдас 306 в течение месяца . Также рекомендуется сдать кровь на дефицитные состояния ( оак, Ферритин, железо, магний, кальций, калий, витамин д, гормоны щитовидной железы)- дефициты могут вызывать возбудимость
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления ночного террора. Это разновидность нарушений сна в результате незрелости мозга. Обычно рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 4-8 часов для исключения патологической активности в головном мозге и рекомендуется прием эдас-306 или мелатонин в каплях перед сном.