Ребенок просыпается и плачет , зубы или надо к неврологу ?
3 ноября ребенку будет 8 месяцев , лезет нижний резец, это уже 7 зуб , и таких проблем не было. Сейчас ребенка как будто подменили , от смеси отказался , кормлю обычной едой , со сном начались проблемы , уложить невозможно, выкручивается на руках , кричит , если получается спокойно уложить , то как только засыпает , начинает плакать что невозможно успокоить . Сегодня ночь просыпался каждый час с плачем , раз не могли успокоить пока не разбудили его . Зуб уже чувствую пальцем, но маленький кусочек, то есть он еще прорезается . Вроде головой понимаю что это все началось как только начал просвечиваться зуб из под десны , но переживаю из-за ночным криков , давала и нурофен и дантинорм пьем уже второй месяц , так как это 7 зуб за почти 3 месяца , и мажу десна гелем «халисал». Температура 37,3. Подскажите пожалуйста, надо ли обратится к врачу ? Или это все таки зуб так лезет ?
Здравствуйте!
По вашему описанию у малыша период дентации.
Это довольно длительный процесс и вызывает беспокойство у ребёнка!
Вы все делаете верно, продолжайте наносить холисал гель, в качестве обезболивающего можно использовать нурофени
Подскажите , мне посоветовали купить ампулу ледокаина и ватной палочкой мазать десну , можно ли так делать ?
Добрый день . Действительно скорее всего у ребенка активно прорезываются зубы. Допустимо использование нурофена 10 мг/кг один раз в день , с целью обезболивания , гели так же можно использовать . Если появятся другие жалобы , как повышение температуры до 38,0 и выше , кашель , насморк , диарея , обратитесь к педиатру
Здравствуйте.
По описанию ситуации вероятно период дентации, здесь только ждать, когда вылезет зуб, это тяжёлый процесс для малыша.
Для облегчения периода прорезания зубов можно:
Делать массаж десна с помощью силиконовых шуточек
Давать холодные продукты прикорма, особенно в виде кусочков (это и механическое действия, так и обезболивающие за счёт прохлады)
Холодные прорезыватели
Гели при прорезывания зубов (например, холисал, дентинале, камистад бэби) не рекомендуют, так как ребёнок их просто проглотит и они не успеют Местно подействовать
При выраженном беспокойстве можно давать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг до 3 раз в день
На фоне дентации может снижаться качество сна, особенно ночью. Так как днем ребёнок более отвлечен, десны можно почесать, а ночью прорезание зубов ощущается сильнее.
Посоветовали купить ледокаин и ватной палочкой мазать десну , можно ли так делать ?
Лидокоин в таком возрасте не рекомендуют использовать, он токсичный для малышей.
Еще один вопрос, подскажите пожалуйста на фоне отказа от еды и перехода полностью на обычную еду , у сына появился запор , сделала ему сейчас микролакс, кал прям запекшийся как будто , если ему подавать максилак ? Поможет ? Или может вы что-то посоветуете?
Принятый ответ
Пробиотики (максилак и подобные) при запоре никакого эффекта не принесут.
Смена питания влияет на характер кала (цвет, консистенция, частота).
Основная причина в тугом, оформленном стуле это недостаток питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Также в питание для послаблябляющего эффекта можно использовать киви, чернослив, абрикосы, кисломолочные продукты. Уменьшить количество рожек, хлебобулочных изделий, рис.
Если эффекта не будет, то в подобных случаях рекомендуют приём слабительных препаратов, например форлакс детский.
Спасибо поняла 🙏🏻
Воду пьет хорошо, каждый раз ему даю в течении дня , во время еды
Добрый день. К сожалению, такие симптомы на фоне дентации возможны и иногда они длятся достаточно долго. Не все зубки у малышей прорезываются одинаково, при некоторых беспокойство очень выраженное. В таких случаях рекомендуют давать почаще охлажденные прорезыватели, делать массаж дёсен специальной насадкой на палец, можно наносить на десны дентинале гель. Для уменьшения боли используют нурофен в возрастной дозировке. Если период беспокойства очень длительный целесообразно очно показать ребёнка врачу
Добрый день
С большой вероятностью данное состояние связано с синдромом прорезывания Зубов, данный процесс приносит беспокойство ребёнку
При синдроме прорезывания рекомендуют использовать нурофен дозировка 10 мг на кг веса, проще говоря вес делим на 2 , получается 3.3 мл разовая доза при повышении температуры более 38,5 или выраженным беспокойстве
Использовать охлажденные грызунки, массаж десен с помощью специальных силиконовых насадок
Гели не рекомендуют к использованию, так как нет доказанной базы в эффективности, и большая часть Геля просто попадает в жкт, ребёнок сглатывает его
Здравствуйте!
По описанию можно предположить болезненное прорезывание нижнего резца. Ночные крики, отказ от смеси, температура до 37,3 и прорезывающийся зуб хорошо укладываются в эту картину. Полностью исключить начало ОРВИ или отит дистанционно нельзя.
Дома обычно рекомендуют холодный прорезыватель, мягкий массаж десны чистым пальцем, прохладное питье, тишину и затемнение перед сном. Топические гели дают короткий эффект, средства с бензокаином не используют. Холисал допустим кратко и тонко, но выраженных доказательств пользы нет. Дантинорм клинической эффективности не показал, длительный прием не нужен.