Общий белок
Сдала два анализы ради любопытна Повышен общий белок. Начиталась, что это можно быть патология Сдавала анализ после занятия спортом
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно приложить анализ для полноты понимания ситуации.
Обычно изменения в виде повышения белка могут быть как специфичными так и неспецифичными, например на фоне инфекций, вирусов, ревмопатологий и другой иммунной напряжённости.
Подскажите, какие диагнозы уже имеются? В связи с чем обследовались? Не болели ли недавно?
Дополнительно может потребоваться сдать иммунохимию белков сыворотки крови и мочи для исключения секреции патологического белка ( м-градиента).
Анастасия Сергеевна, файл прикрепила
Повышение незначительное. О болезни и опухоли крови не говорит. Алгоритм действий выше указала, если белок будет нарастать.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Но приложенным результатом есть умеренно повышенный белок , учитывая условия сдачи , лучше повторить анализ.
Есть дефицит ферритина( норма от 30мкг/л, а желательно 40-60мкг)
Какие сопутствующие заболевания есть ?
Принимаете ли препараты железа ?
Жумасия Нуралиевна, железо принимаю. Заболеваний нет
При дефиците железа нужен 120 мг железа для лечения
И лучше совмещать с аскорбиновой кислотой 200мг и фолиевой 400мкг
Они помогают в усвоение железа
Не сочетать с кофе, чаем , молочными продуктами , препаратами магния, кальция и цинка
Если нет заболеваний , лучше повторите анализа строго натощак
Принятый ответ
Здравствуйте, Камилла.
Подскажите, есть ли какие-то жалобы у вас? Если есть общий анализ крови, то тоже прикрепите его к вопросу.
Изолированное повышение только общего белка ещё не говорит о патологии. Чаще всего повышение его может возникать при недостаточном потреблении жидкости, после интенсивных физических нагрузок. Учитывая, что перед сдачей анализа были занятия спортом, то можно повышение белка связать с этим.
В таком случае рекомендуется увеличить водно-питьевой режим, повторить контроль общего белка планово без физических нагрузок накануне.
Также отмечается лёгкое снижение уровня ферритина, что может говорить о лёгком латентном железодефиците. В таком случае рассматривается вопрос о назначении препаратов железа (Тардиферон, Ферретаб, Мальтофер, Феррум-лек, Ферлатум) через день в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Камила
Повышение общего белка небольшое. Общепринятая норма - до 85 г/л
Как правило, это говорит о недостатке жидкости. В подобной ситуации оптимально пересдать показатель утром натощак с соблюдением водного режима.