Отстуствие стула после удаления кисты яичника и спаек сигмовидной кисты

02.04 была лапороскопия по удалению кисты яичника, доктор также рассек многочисленные спайки сигмовидной кишки(он предположил что они врожденные). Назначена диета на 7 дней строго нутридринк (2-3шт в день) и мукофальк (2 раза в день) + эспумизан от газообразования. Перед операцией была проведена очистка кишечника 1 пакетиком фортранс (эффект был ошутимый). Стула нет уже 4 день, свечи с глицерином не помогли. Что можно сделать в этой ситуации? Доктор сказал что нужно избежать запоров, тужиться нельзя.

джвп
40 лет
6 Апреля ·Просмотров: 101·Екатерина

Принятый ответ

Здравсвуйте. После оперативного вмешательства отсутствие стула в течение 3–4 дней является достаточно частой ситуацией. Это может быть связано с действием наркоза, послеоперационным снижением перистальтики кишечника, а также с тем, что кишечник был очищен перед операцией.
Для мягкой стимуляции стула можно добавить осмотическое слабительное например макрогол (форлакс ) по 1 пакетику 1–2 раза в день. Он не вызывает привыкание и его можно принимать длительно . Стараться пить не менее 1,5–2 литров жидкости в сутки если нет ограничений от доктора. По возможности больше, так как движение стимулирует работу кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
после оперативных вмешательств в том числе с вовлечением кишечника возможно временное нарушение его моторики и перистальтики, она может замедляться, что приводит у функциональным запорам. Обычно такие ситуации разрешаются самостоятельно, но чтобы помочь организму быстрее справиться, можно использовать мягкое слабительное форлакс по 1 пакетику утром и вечером до еды, для профилактики также соблюдать достаточный питьевой режим, употребление больше растительной клетчатки или можно в качестве добавки использовать псиллиум по 2-3 пакетику в сутки с едой в течение 2-3 недель, чтобы профилактировать запоры в дальнейшем

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
После проведения операций затрагивающих кишечник, после введения наркоза и соблюдения диеты после операции - крайне часто возникает нарушение стула в виде его задержки.
В подобных случаях для нормализации стула обычно рекомендуют прием мягких осмотических слабительных - назначают обычно Форлакс в дозировке 1 пакетик 2 раза в день до 3х месяцев (или до момента нормализации стула).
Препарат не вызывает привыкания и мягко нормализует стул.