Может ли быть атеросклероз нижних конечностей если по бца все гуд? Стоит ли еще их проверять?
Мне 28 и в своей жизни я много курил и нервничал. Ныне решил проверить здоровье сосудов. Данные такие холестерин в норме узи БЦА тоже. Ну это так предисловие... Вопрос может ли быть атеросклероз нижних конечностей если по бца все гуд? Стоит ли еще их проверять?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, такое возможно, однако гемодинамически значимый атеросклероз проявится болью пр ходьбе, если Вы активный молодой человек, то скорее всего значимого атеросклероза в артериях нижних конечностей нет. Плюс возраст, все таки атеросклероз значимый встречается в более зрелом возрасте.
Я бы порекомендовала такому пациенту с чистыми сонным артериями 28 лет мужского пола сдать липидный спектр для уточнения факторов риска развития атеросклероза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не смотря на вредные привычки, учитывая возраст , нормальные цифры холестерина и данные УЗДГ шеи - при отсутствие жалоб , рутинно обследовать все тело не имеет никакого смысла
Боритесь с курением и живите спокойно
Будьте здоровы!