Болит ягодица
Был диагноз нейропатия срамного нерва. Начали работать с тазовым терапевтом с упражнениями. В хтот же момент начал нулять 2-4 км каждый день. Та боль ушла моментально через несколько занятий. Но появилась другая боль. Прилагаю рисунки и фото. Сначала в момент когда садишься эта область вспыхивала жжением и отдавала в пах тоже жжением Проколол ксефокам 5 дней он немного снижал боль. Боль постоянная ноющая, как будто потянул. Дипроспан в конский хвост и в ягодицу не помогает ни сколько. Немного снимает боль меновазин. Ходьба была каждый день. Упражнения через день. Они очень простые без особой нагрузки. Отдает на заднюю поверхность бедра и в ступню. В ноге нарушена проводимость, абсолютно разные ощущения в ногах. Ночью боль не беспокоит. Тебантин максимум одна таблетка, так как имею психические заболевания, мне становится плохо. Я уже не понимаю, то ли нагружать мышцы, то ли наоборот ничего не делать. Мрт сустава делал когда болел срамной нерв, там начальный тенденит. Сейчас в момент когда садишься жжегия нет почти. Но эта область ноет целыми днями. Пр. Упражнениях я не чувствую нагрузки на нее. Очень похоже на хамстирнг по локализации и на квадратную мышцу таза. В районе кости снизу где указал на изображениях и подвзодно берцовый тракт. Где- то в этих областях.получается немного вперед к паху уходит по кости в виде бугорка. Приложил рисунок спереди.
Принятый ответ
Здравствуйте! к сожалению, в вашем случае необходим мануальный осмотр. Лечение лучше пройти у кинезиотерапевта или остеопата. Самостоятельно лучше не заниматься. Но при подобных жалобах основным методом лечения являются упраженения, направленные на рястяжку ягодичных мышц и самомассаж с помощью мячика.
Я ходил к остеопату. Когда еще нерв болел. Ноль эффекта. Не доверяю ни тем ни тем. А как этот синдром или болезнь называется?
А что можно увидеть при мануальном осмотре? Все симптомы я описал. Нога в разных движениях боли не дает. Только сустав щёлкает, но это давно у меня так.
При нейроортопедическом осмотре определяется объем пассивных, активных движений , мышечный тонус, рефлексы, триггерные точки.
Болезни сопряженные с опорно-двигательным аппаратом лечиться мануально.
К сожалению, квалифицированных специалистов в области кинезиотерапии и остеопатии мало.
Что значит лечатся мануально?
руками
Принятый ответ
Добрый день, нельзя исключить синдром грушевидной мышцы. Это не отдельная болезнь, а сдавление седалищного нерва спазмированной мышцей. Перегрузка мышц таза и бедра возникла из за изменения движений после снятия старого спазма.
Полный покой вреден, но и нагружать мышцы без контроля тоже не стоит. Лучше делать мягкую растяжку ягодичных мышц и самомассаж мячиком, избегая резких движений и ежедневной длительной ходьбы.
При синдроме грушевидной мышцы мануальный осмотр позволяет обнаружить болезненное уплотнение в глубине ягодицы и укорочение мышцы, даже если активные движения безболезненны. Если щелчок в области тазобедренного сустава не болит и существует давно, это, скорее всего, синдром щелкающего бедра, но также при осмотре необходимо проверить крестцово подвздошное сочленение.
Я так понимаю грушевидная мышца немного в другом месте. Вы смотрели рисунки?
А к кому идти на осмотр? К неврологу или ортопеду?
К сожалению дистанционно можно предположить несколько мышц которые могут вызывать боль, вероятнее всего здесь грушевидная. Посещение очно невролога здесь первично.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить мышечно-тонический синдром задних мышц бедра (хамстринг-синдром).
В таких случаях хорошим эффектом обладают НПВС и обезболивающим и противовоспалительным эффектом - например, Ксефокам 8 мг по 1 табл 2 р/д под прикрытием Омепразола, миорелаксанты для снижения тонуса мышц, например, Тизанидин 2 мг по 1 таб на ночь ;
Ксефокам проколол 5 дней. Два дня в таблетках пил. Пью еще сирлалуд уже заканчиваю месяц. Начал до этого пить. Вопрос интересует по нагрузке? Можно ли ходить до 4км и можно ли делать простые упражнения. От ходьбы и упражнений боль усиливается.
Принятый ответ
Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя, диагностика может включать МРТ тазобедренной области и малого таза. Нужен очный осмотр невролога травматолога для проведения функциональных проб и уточнения диагноза.
Лечение может включать:
ЛФК физиотерапию как основной метод лечения. ( укрепление мышц тазового дна, мышц кора)
Короткий курс НПВС с включением в схему кортикостероидов
также рекомендуют:
-Диагностические блокады под УЗИ контролем
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль, отдающая в пах и ногу, с нарушением чувствительности, говорит о раздражении нервных структур или мышечном спазме.
Инъекции дипроспана и ксефокам дали лишь временный эффект, что типично при хронической нейропатии. Меновазин помогает за счёт местного расслабления мышц. Ходьба и лёгкие упражнения правильный подход, но важно избегать перегрузок и контролировать реакцию организма.
Обычно рекомендуют продолжать мягкую физическую активность, но добавить курс физиотерапии (например, электростимуляция, массаж), а также обратиться очно к неврологу для коррекции обезболивания и, возможно, назначения других препаратов, учитывая ограничения по тебантину. Также полезна консультация по лечебной физкультуре с тазовым терапевтом для подбора индивидуальной программы.