Вопрос про занятия боксом для себя

Подскажите пожалуйста, хочу заниматься боксом для себя , но знаю что бокс и любительский и профессиональный вредит здоровью головы, своими сотрясениями, которые несут накопительный эффект, вплоть до деменции, подскажите, а если я просто дома буду делать отработки ударов в воздух , и заниматься на файт боле(мягкий мячик на веревке тянучий) и реактивная груша на растяжках, которая крепится на двух тросиках , тоже хорошо отскакивает , потому что она воздушная внутри,вот как бы знаю что эти упражнения наоборот улучшают скорость, реакцию , и строят нейронные связи, хотел спросить , эти упражнения при правильной технике без фанатизма принесут пользу , спасибо !

16 лет
27 Июня ·Просмотров: 89·Егор

Здравствуйте!
Бой с тенью, файт-бол и реактивная груша — это нейростимулирующие упражнения с нулевым риском для мозга. Вред бокса связан исключительно с контактными ударами по голове.Что реально вредит — и чего избегать:
Спарринги без защиты — основной источник накопительного вреда.Удары головой о снаряд (неправильная техника на груше).Перегрузка шейного отдела — у подростков шейные мышцы ещё не сформированы полностью. В описанном формате — рекомендовать можно уверенно.Важно поставить правильную технику удара (тренер или видео-разбор) — защита запястий и локтей важнее, чем голова в данном контексте.
Перчатки/бинты даже на груше — защита суставов кисти
Если спарринги — только в шлеме, только с опытным тренером, не чаще 1 раза в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Понял вас , спасибо большое! Подскажите, совсем забыл в этом сообщении указать что я бы хотел с правильной техникой , не в полную силу заниматься с товарищем на боксерских лапах из мягкого гасящего материала , и на мешке легком , небольшом, внутри набивка-мягкая ткань , ветошь , и в контексте лап хотел бы узнать , можно ли заниматься на макиваре (большая лапа , как подушка прямоугольная , но у нас она на воздухе, воздушная ) если я буду использовать защиту , и буду бить легко , не сильно , то будет польза от занятий без вреда ? Надеюсь это финальный вопрос если я ничего не забыл

Лапы- отличный формат. Главное,чтобы держатель этих лап не подставлял их резко навстречу, иначе нагрузка на запястье бьющего возрастает.Воздушная макивара — мягче стандартной, при лёгких ударах и перчатках/бинтах абсолютно безопасна.Защита рук обязательна даже на мягком снаряде,т.к. суставы и связки запястья ещё уязвимы в вашем возрасте.Польза безусловно есть: бой с тенью, лапы, реактивная груша строят новые нейронные связи, улучшают координацию и скорость реакции. Это буквально прокачка мозга,обеспечивает отличную кардионагрузку без стресса для суставов,учит контролировать импульсы, держать фокус под давлением, снимает стресс,прогресс в технике виден быстро, это мотивирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Понял вас, спасибо большое , тоесть даже занятия бой с тенью с гантелями будут тоже безопасными, ну когда подрасту , пойму все нюансы , и можно по 500 грамм брать и тренироваться тоже

Да,для головы риска нет — логика та же, контакта нет.500 г — разумный вес, не перегружает суставы.Удары не до полного выпрямления локтя — иначе удар в пустоту с весом даёт нагрузку на локтевой сустав.
Темп умеренный— с весом в руках скорость вторична, важна техника.Важно сначала отработать чистую технику без веса, потом добавлять гантели. Это стандартный подход даже у профессионалов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Понял вас , просто я бы этот вопрос не задавал , если бы не одно но , вот в контексте мешка , много статей и видео говорят что на практике , когда новички приходят и только начинают бить по груше, иногда у них начинает болеть голова после тренировки , вот на счет всех вышеперечисленных снарядах я понял , их можно делать , а вот мешок будет безопасен если расслаблять шею , правильно бить (говорят в основном от этого боли ) просто слышал что мешок , ну там говорилось про твердые набивки-они не гасят удар , а наоборот инерция долбит микросотрясениями в мозг , что ни есть хорошо, вот советовали поменять на мягк набивку , вот как бы из всего вышеперечисленного и мешка , если все это делать с умом, инерция не будет вредна для организма? Потому что инерция есть во всех движениях человека (скакалка, бег, танцы )

При беге или танцах голова движется синхронно с остальным телом. Когда всё тело ускоряется вперёд, голова ускоряется вместе с ним. Когда вы тормозите, вы делаете это всем телом как единым целым. Мозг не испытывает резких рывков.
А при неправильном ударе происходит рассогласование движений.Тело по инерции летит вперёд, а точка опоры (кулак на мешке) его резко останавливает. Возникает рычаг, и голова дёргается вперёд независимо от воли.Если вы будете работать на мешке с мягкой набивкой, используя правильную технику (не зажимая шею, а контролируя её; вкладывая в удар тело, а не только руку), то работа на нём будет полностью безопасной и не принесёт никакого вреда.
Головная боль это почти всегда симптом одной из трёх проблем:Неправильная техника (клевок головой).
Слишком тяжёлый или жёсткий мешок.
Работа в боксёрских перчатках с недостаточной амортизацией.Ваш подход к тренировкам исключает все эти риски.