Диффузные изменения селезенки.

Здравствуйте. Спустя 2,5 месяца после перенесенного коронавируса, сделали узи ребёнку (9 лет). В результате повышена эхогенность селезенки, пневмотоз кишечника, небольшое количество жидкости в желудке на тощак. Анализы врач сказала нормальные. Выписала ещё раз перездать. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Насколько опасно и какие анализы нужно сделать? Переодически поднимается температура до 37,2. Очень переживаю, педиатр сама не знает что делать.

Здравствуйте.
Если все анализы в норме, нет повода для беспокойства.
Повышенная эхогенность селезенки ничего не означает.
повторите УЗИ через 6 месяцев.

Наталья,а чем можно помочь восстановится и может ли это грозить какими-то проблемами в дальнейшем?

Лекарственная терапия не требуется.
Побольше жидкости 30мл/кг в сутки (чистая вода, ягодные морсы,отвары сухофруктов), прогулки на свежем воздухе, поливитамины.

Здравствуйте, после коронавируса может температура сохраняться некоторое время, узи это субъективный метод, поэтому при нормальных анализах контроль через 6 месяцев.

Здравствуйте. Размеры селезенки в норме? Если да, то нужно только наблюдать за состоянием ребенка и повторить УЗИ через полгода. Сдайте общий анализ крови.

Анна, здравствуйте. Размеры в норме. По старому анализу врач сказала, тоже все нормально.

Принятый ответ

Значит переживать не нужно. Селезенка, если с ней есть проблемы, увеличивается в размерах и очень часто появляются изменения в крови. Не переживайте. Рекомендую только наблюдать за ОАК и УЗИ.