Антибиотики при скарлатине
Добрый вечер, ситуация следующая, 26 марта ребёнок заболел, 28 марта пришел положительный стрептотест . Сыпь была не свойственная анализ крови лейкоциты 13. Нам 2.4 года Температура была максимально 37.7, горло красное. На третий день от начала заболевания начали пить Супракс 6.5 мл, до этого у нас постоянные отиты были и последний раз мы пили аугментин в декабре 2025 я попросила назначить другой антибиотик, по сути настояла я на Супраксе, так как мы не так давно пили аугментин и в итоге при отите он не помог, меняли еа клацид. Мы начали пить и еа вторые сутки реьенок стал абсолютно здоровый, сыпь ушла, Температура тоже и горло стало нормальное. Но естественно пить продолжили , выпили 9 дней, сегодня поехали на приём и врач увидел отит справа. Я сама заболела с болью в ухе и кашлем пару дней назад. Вопросы: 1. Я переживаю, что настояла на Супраксе и он мог не так хорошо сработать при скарлатине. Или не имеет значения? 2. Отит это осложнение или мы что то еще подцепили с ребёнком? 3. Теперь мы будем пить аугментин ещё 7 дней от отита. Самое главное я боюсь самых опасных осложнений на сердце и почки. Учитывая такие дозы антибиотиков какие у нас риски ? Приложила анализы от 27.03 вторые сутки болезни
Здравствуйте.
Да, действительно при положительном стрептотесте самый лучший выбор это защищённые пенициллины, но в целом, при аллергии или непереносимости мы успешно используем и сумрака, поэтому осложнений быть не должно.
Отит вероятнее новая инфекция и не обязательно бактериальная.
Отит не гнойный?
Ухо болит?
По приложенному анализу крови имеются признаки бактериальной инфекции.
Здравствуйте, не гнойный не жалуется она по сути, скачет как конь
Скажите пожалуйста, можно тут сказать что какой-то препарат хуже или лучше
Я просто испугалась когда назначили аугментин, что он не помог в декабре и мало времени прошло
На стрептококк лучше всего действуют защищеные пенициллины ( аугментин), но в большинстве случаев и супракс оказывается эффективен.
А вот при отитах клацид иногда оказывается эффективнее аугментина( как вышло в прошлый раз).
Сейчас ( если нет высокой температуры, боли в ухе, гноя при отоскопии) оптимальнее всего выжидательная тактика с повторной отоскопией через 48-72 часа, если не лучше, то тогда уже решать об антибиотике
1. Здравствуйте! Хотя антибиотиком выбора считается амоксициллин, к супраксу Бета-гемолитический стрептококк так же имеет высокую чувствительность, он обычно является антибиотиком второго выбора. Так же была достаточная длительность терапии.
2. Точно сказать можно только при проведении посева содержимого среднего уха. Отит может быть как осложнением, так и проявлением нового заболевания. Однако если отит не гнойный, то он точно не связан со стрептококком.
3. Супракс менее изучен для профилактики осложнений, однако он эффективно справляется со стрептококком, в связи с чем развития осложнений маловероятно. Через месяц после выздоровления рекомендовано проведение общего анализа мочи и ЭКГ.
Здравствуйте, будет ли плюсом в плане минимизации осложнений что мы будем пить еще 7 дней аугментин?
Принятый ответ
Вероятнее всего, стрептококк уже был устранен супраксом, но если очаги еще оставались, Аугментин на них подействует.
Поняла, значит так надо, лечимся дальше.
Спасибо огромное
Здравствуйте
1. Препарат первой линии - пенициллины, к нему 100% чувствительность, даже несмотря на недавние курсы антибиотиков
Супракс - препарат второй линии, но тоже эффективны
2. Достоверно сказать - осложнение или новый эпизод инфекции - нельзя
3. Риски очень минимальные, так как при своевременном лечении - не встречаются практически
По анализу крови повышены нейтрофилыь, хоть лейкоциты ещё в норме, возможно кровь ещё не среагировала
Мы начали пить аугментин все же, это будет плюсом дополнительным в вопросе минимизации рисков?
Педиатр назначила антибиотик аугментин начали
Будет плюсом, если есть маленький шанс, что супракс не просанировал от стрептококка
На аугментин будет чувствительность, плюсом он защищённый.
Антибиотиком мы предотвращаем осложнения путём санации от возбудителя, соответственно два курса антибиотика справятся с ним, осложнений быть не должно
Учитывая, в составе клавулановую кислоту, то возможно разжижение стула
В подобных случаях рекомендуют использовать прием энтерола, он обладает доказанной эффективностью при антибиотик-ассоциированной диареи
Спасибо большое вам
Пожалуйста, растите здоровенькими!
После заболевания, через месяц рекомендуют контроль общего анализа мочи, крови, и ЭКГ
Обязательно все сделаем
Здравствуйте, при положительном стрептатесте, рекомендуется приём пенициллинов(аугментин, амоксиклав, и тд), но так как не прошло три месяца от последнего приёма, может быть использован супракс, он также действует на данного возбудителя. Скажите нет ли осмотра лор врача на руках? Возможно отит не бактетериальный, гноя нет, и антибиотик можно пока отсрочить, понаблюдать. Но если уже приём начали, то он окончательно справится со стрептококком и отитом. Осложнение это или новая болезнь сказать достоверно не возможно.
Здравствуйте, осмотра Лора нет, она сказала ухо красное.
Я очень переживаю, что так как настояла на Супраксе навредила ребёнку, хотя на второй день она была уже нормальная а на третьи сутки после приёма Супраксе вообще выглядела здоровой абсолютно.
Теперь еще 7 дней будем пить аугментин от уха, скажите, пожалуйста, если убрать момент негативного воздействия на кишечник, можно ли надеяться, что после 16 дней антибиотиков риски самые опасные от скарлатины будут исключены?
Конечно. Два антибиотика точно с ней справятся окончательно
Спасибо огромное вам
Принятый ответ
Будьте здоровы🌷
Здравствуйте!
Супракс (цефалоспориновый ряд)- активен в отношении стрептококка и судя по хорошему ответу он был эффективен в лечении и полностью справился с задачей.
Отит это достаточно типичное осложнение ОРВИ, особенно у маленьких детей и при наличии уже истории отитов. Возможно это новая инфекция, наслоившаяся на неокрепшие иммунитет.
Риски осложнений на сердце и почки минимален, так как проведен адекватный курс АБ (9 дней) с положительным эффектов. Сейчас новый препарат АБ направлен на отит и не увеличивает риски осложнений. Не переживайте!
В дальнейшем в плановом порядке через 2 недели сдать анализ мочи и сделать ЭКГ. По анализу крови- признаки бактериального процесса, АБ обоснованы.
Здравствуйте, спасибо огромное
Подскажите, пожалуйста, сколько все таки должен был быть перерыв при приёме аугментина?
Последний раз пили в декабре
Доброе утро! Обычно перерыв между АБ 3месяца достаточно, чтобы можно было его использовать повторно! Сроки могут варьировать в зависимости от клинической ситуации
Сейчас начали аугментин, надеюсь он точно подстрахует нас от плохих последствий, получится 16 дней общий курс супракс и аугментин
Принятый ответ
Во время приема антибиотика рекомендуется Пребиотики (энтерол+бифицин) хорошая комбинация или по отдельности, потом можно пропить метабиотик еще 14 дней. Микрофлора это наш иммунитет, поэтому ее восстанавливать принципиально важно правильно, сбалансированное питание, питьевой режим.
Восстановление микрофлоры после АБ происходит от 6-12 мес!
Также хорошо может помочь иммуно комплекс для поднятия иммунитета (например педиакид иммуно), витамин Д и отсутствие дефицитов его и ферритина.
Будьте здоровы
Спасибо большое