Звразиласьгепатитом на маникюре
Уважаемые доктора! Меня порезали на маникюре, до этого руки антисептиком обрабатывали,после тоже, но прочитала в интернете что это ничего не даёт если ножницы не были в сухожаре. Я в панике, инструменты не индивидуальные, обрабатываются ли никто понятно щас уже не скажет. Я так понимаю что при моих вводных шанс заразится огромный???
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения гепатитом В либо С может быть в том случае, если на ножницах были видимые следы крови, через микрочастицы данные инфекции не передаются. Так же вирус гепатита С быстро погибает в окружающей среде и не представляет опасности, вирус гепатита В более стойкий в окружающей среде, но если вы вакцинировались ранее риски так же отсутствуют.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Риск низкий.
В таких случаях рекомендуется начать прививки от гепатита В, через 6 недель сдают ПЦР крови на гепатиты В и С качественно для исключения
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации риск по вирусным гепатитам В и С есть. В маникюрных салонах при плохой стерилизации инструментов, риск заражения присутствует.
Если вы вакцинирования против гепатита В, то риск заражения именно этим видом гепатита значительно снижается. Если вакцинация проводилась давно, то следует обратиться в поликлинику по месту жительства и вакцинироваться (после сдачи анализа крови методом ИФА HBsAg, который должен быть отрицательным ).
Профилактики против гепатита С нет.
Вы можете сдать кровь на вирусные гепатиты через 3 и 6 месяцев (ИФА anti-HCV, HBsAg)
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если инструменты не обработаны, то риск есть, хоть и не огромный и в таком случае проводят профилактику вич и гепатита б
Ирина Владимировна, профилактика,это вакцинироваться?
От б да, от вич таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: если на ножницах не было видимых следов чужой крови, то риски заражения гепатитами крайне низкие. Вирус гепатита В более заразен и стоек и риски по нему выше, но против этого заболевания Вы должны были быть вакцинированы в детстве, защита после вакцинации пожизненная в большинстве случаев. Стоит проверить свой сертификат прививок. Если там есть 3 прививки от гепатита, то почти наверняка есть защита и нужно только сдать кровь на anti-HBs, чтобы убедиться.
По гепатиту С риски крайне низкие, если вообще есть, так как это вирус очень нестоек и малозаразен. Какой-либо экстренной профилактики против гепатита С нет, нужно будет сдать ПЦР крови качественно через 6 недель и кровь на anti-HCV (total) через 6 месяцев, чтобы исключить заражение.
Ольга Александровна, в детстве наверное была вакцинорована, но насколько я знаю вакцина на 10 лет, щас мне имеет смысл вакцинироваться? Мне это может помочь в моей ситуации?
Вакцина на всю жизнь, не на 10 лет. Ревакцинация в большинстве случаев не требуется.
Если есть документы о вакцинации, то сейчас прививаться не нужно, только сдать анализы.
Если информации нет, то сейчас стоит привиться 1-кратно, а через 4 недели проверить уровень anti-HBs. Если уровень будет высокий (более 10 мМЕ/мл), то это будет означать, что точно была прививка в детстве, иммунитет сформирован и более прививаться не нужно будет.
Здравствуйте! По предоставленной информации риск заражение гепатитом В тиоретически есть, полностью исключить нельзя, подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь Anti-hbs, Anti-hbcor-total, данный анализ покажет привиты ли вы от гепатита В и есть ли у вас иммунитет к гепатиту В. Если он будет отрицательный то вам рекомендуют обратится в поликлинику по месту жительства и привиться от гепатита В.
Для того чтобы полностью исключить все риски по гепатиту В и С рекомендуют сдать ИФА крови на гепатит В и С через 6 месяцем.