Частый стул ребёнка, возраст 1.7
Ребёнок 1.7 возраст. Ровно 2 недели частый стул. Первую неделю был до 10 раз в день, бывало через каждые 20 мин. Пару раз был тёмно зелёный цвет. Вторую неделю стул стал до 5-6 раз в день. Так и продолжается сейчас. Принимали энтерол 2 р в сутки. Фильтрум сти 3 р в день. Креон с пищей 3 р в день. Сделали 2 дня перерыв. Врач дальше назначил продолжить энтерол и регидрон 100 мл в сутки. Также назначил анализ на общую кровь и на кишечные паразиты я так понял, брали мазок вокруг ануса. Но на данный момент пришла только копрограмма. Помогите расшифровать и может есть какие то советы куда двигаться дальше? Приём у врача только в четверг - пятницу. Общее состояние ребёнка не поменялось с момента болезни. Температура была вначале пару дней 37 - 37.5. Потом прошла. Активный, хороший аппетит. В основном ккал кашицей, редко бывает жидкий, но часто бывает слизь. Цве в основном светло коричневый. Но пару раз был тёмно зелёный и пару раз сероватый на мой взгляд.
Здравствуйте!
По копрограмме лейкоциты и скрытая кровь (признаки воспаления)- причина может быть инфекция, аллергия, паразиты. Много крахмала и йодофильной флоры- поддерживает процесс брожения, не перевариваются углеводы и отсюда жидковатый стул. Дрожжевые грибы- признаки дисбактериоза. Отсутствует билирубин и стеркобилин- то есть ускоренная эвакуация каловых масс и нарушение оттока желчи.
В таком случае рекомендуют продолжить энтерол и регидрон, диету строгую ребенку (исключать овощи/фрукты, молочные продукты, сладкое). Дождать анализов на паразитов и также может быть назначен бак посев кала, Уши брюшной полости.
При ухудшении симптомов- вызов смп
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста, т.к. лейкоциты могут достигать 20.
Скрытая кровь чаще всего определяется ложно, но учитывая частоту стула, нельзя исключать раздражение слизистой прямой кишки вследствие чего могут возникать микротравмы.
С подобными симптомами могла протекать кишечная инфекция, учитывая повышение температуры тела.
Как правило, стул после кишечной инфекции может восстанавливаться в течение месяца, при условии если общее самочувствие не страдает.
Но в любом случае важно исключить/подтвердить возбудителя, поэтому необходимо дождаться результатов бак посева.
Учитывая только учащение стула, в таких случаях рекомендуют только прием энтерола, либо бак сета.
Здравствуйте, По представленному анализу, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для данного возрастного периода. По описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно. Энтерол или бак сет по возрасту, 14 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета. Рекомендуется сдать кал на бак посев и на оки. Так как диарея длительная.