Боли в спине, правое и левое подреберье и лопатки
Доброй ночи. Последние 2 года мучаюсь болями в грудном отделе. Присутствует боль в правом и левом подреберье, иногда болит под лопаткой правой, боль жгучая иногда распирает, иногда в руку отдает, иногда просто болит Т образно. В период 2 года, с перерывами в месяц или 2 боль проходит, иногда между болями больше 2-3 месяцев. В этот раз началось весной. Уже устала от этой боли. Проблема со стороны жкт есть с детства. Но и невралгию не исключаю. Месяц назад я много нервничала, сильно, но сейчас спокойнее. Не могу спать на правом и левом боку, то спазмы мышечные, не боль, а просто пульсирует, а когда долго лежу иногда больно. Прилагаю исследования. Сейчас принимаю: От боли в спине пробую артрозан и мажу артрозилен Урсосан на ночь 500 мг, утром после еды 250 Валерьяна и пустырник 2 раза в день Ношпа при боли, примерно 2 раза Тримедат 1 раз в день 200 мг Шт
Здравствуйте.
По обследованию и описанию возможно предположить неврологическую причину болей: межреберная невралгия/ остеохондроз грудного отдела, все это может вызывать компрессию нервных корешков и боль.
Артрозан (мелоксикам) назначают при обострении остеохондроза, но обычно в комплексной терапии, помимо геля (артрозилен).
Но-шпу, тримедат назначают при патологии со стороны желудочно-кишечного и для облегчения боли со стороны позвоночника они не действует.
В таких случаях рекомендуется получить консультацию невролога, он проведёт осмотр, проверит рефлексы, мышечный тонус. Обычно в комплексной терапии при обострении остеохондроза рекомендуют, при отсутствии аллергии и противопоказаний:
-мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день
-миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь или тизанидин (сирдалуд)4 мг на ночь
-комплекс витамин группы В или комбилипен.
-нольплаза/омез/ разо 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мелоксикама и мидокалма для защиты желудка.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, но обычно это составляет 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию присутствует сочетание дискинезии желчевыводящих путей и грудного остеохондроза.
Причинами могут быть:
1. Вертеброгенный фактор
Жгучая боль, Т-образная боль, отдача в руку это признаки межреберной невралгии. Нервные корешки в грудном отделе зажимаются спазмированными мышцами.
Когда вы ложитесь на бок, происходит осевое смещение позвонков. Если мышцы перенапряжены из-за стресса, они начинают непроизвольно сокращаться , пытаясь стабилизировать позвоночник.
Весной часто обостряются хронические дефициты (магний, витамины группы В), что делает нервную систему более раздражительной.
2.Боль в правом подреберье и под правой лопаткой зона для желчного пузыря. При дискинезии желчь застаивается, желчный пузырь растягивается, и боль отдает под лопатку.
Сфинктеры желчных протоков очень чувствительны к адреналину. Месяц стресса мог вызвать их стойкий спазм, что и привело к нынешнему затяжному обострению.
На очнос приеме могут рекомендовать :
Артрозан и Артрозилен эффективны при невралгии, но агрессивны для желудка, который у вас болит с детства. Если пьете их более 5-7 дней, обязательно добавить защиту желудка например, Омепразол 20 мг утром.
Урсосан 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев .
Тримедат схема для снятия спазмов ЖКТ 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды.
Магне В6 Форте по инструкции в течение 2 недель.
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Иппликатор Кузнецова
Ложиться на него грудным отделом на 15-20 минут перед сном.
В анализе дефицит ферритина, не принимаете препараты железа?