Продолжительная заложенность носа
Ребёнку 2.11. Были на больничном с 16.03 по 20.03. Оставался остаточный насморк, температуры, кашля не было, пошли в сад. Ближе к 25.03 появляется кашель, насморк не уходит, давала антибиотик флекмоксин солютаб 125мг+Линекс. Кашель ушёл практически, заложенность не уходит. На данный момент 07.04 заложенность носа есть. Отделяемое ни промыванием не достаётся, ни высмаркиванием. Температуры за это время не было. На данный момент начали назонексом 2 раза в день фышкать(5 дней пока). Носом периодически ребёнок стал дышать, но и также периодически нос закладывает и дышит ртом. Про аденоиды:нам педиатр говорила в каждый наш больничный, что они воспалены, 1 степени. Больше у врача не были. Нам ранее лор назначала лечение флемоксином, это было чуть менее полугода назад. Тогда помогло, но мы не ходили весь период лечения в сад. Назначали без каких-либо анализов. За полгода периодических ОРВИ, у всех педиатров +- одни и те же назначения. Анализы ни разу не сдавали. По настроению:ребенок активный, кушает хорошо весь период болячек. Может,стоит анализы сдать какие-либо? Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно при длительной заложенности носа (более 14 дней) показана консультация лор врача, далее он решает вопрос о проведении фиброэндоскопии, так как это золотой стандарт диагностики гипертрофии аденоидов, то есть прием необходим в очном порядке .
Обычно консервативно при увеличении аденоидов назначается гормональная терапия , назонекс -один из хороших рабочих вариантов.
Обследования обычно никакие лабораторно не требуются в подобных ситуациях, если нет подозрений на аллергический ринит. А для него должно быть хотя бы два из четырех критериев : заложенность носа, ринорея(насморк) , чихание , зуд. В случае подобных жалоб необходима обычно консультация аллерголога для тщательного сбора анамнеза и подбора диагностики и лечения.
Здравствуйте!
В данном случае для более точной диагностики обычно рекомендуют мазок из носа на бактериологический посев (определит точную причину затяжного насморка) и анализ на аллергены, а также общий анализ крови.Длительная заложенность без температуры часто связана либо с аллергией, либо с аденоидитом , либо с сухим воздухом в помещении. Назонекс при аденоидах может давать временное улучшение, но не решает проблему полностью, особенно если причина не в воспалении
Здравствуйте!
По описанию и по анализам больше можно предположить не бактериальную инфекцию, а затяжной вирусный ринит или проблему с аденоидами. В крови нет признаков активного бактериального воспаления: лейкоциты на нижней границе нормы, С-реактивный белок и СОЭ нормальные, лимфоциты преобладают, что у детей чаще бывает при вирусном процессе. Антибиотики при обычной вирусной инфекции и затяжном насморке, как правило, не помогают.
Если храп и дыхание ртом держатся, обычно рекомендуют не столько новые анализы, сколько очный ЛОР-осмотр с оценкой носоглотки, лучше эндоскопически, чтобы понять, есть ли увеличение аденоидов. Увеличенные аденоиды как раз могут давать стойкую заложенность, храп и дыхание ртом. Назонекс обычно оценивают не через 5 дней, а курсом дольше.
Здравствуйте
Если заложенность носа сохраняется долго и есть воспаление аденоидов 1 степени, стоит проверить состояние более подробно
Рекомендуется сделать рентген или эндоскопию носоглотки для оценки аденоидов.
Если инфекции повторяются часто, возможно, нужна консультация ЛОРа для выбора более комплексного лечения (курс гормональных капель )
Принятый ответ
Здравствуйте, в случае длительного насморка , действительно препарат выбора является назонекс как правило .
Рекомендована все же консультация лор врача , для проведения эндоскопии и оценки аденоидита , так как они могли стать больше .
Лабораторные обследования не показаны .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с информацией.
В случае затяжного насморка обычно рекомендуют очный осмотр лора с целью проведения эндоскопии.
Лабораторная диагностика не показана.