Стрептококк у ребёнка
Добрый день. После ОРВИ у ребёнка появился зуд анального отверстия, заеды на губах и пару дней опух и покраснел глаз. Глаз прошел. На данный момент вокруг анального отверстия покраснения и сохраняется зуд. Сегодня утром сделала тест РЭД на стрептококк и он положительный. Можно ли обойтись без антибиотиков?
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно на воспалительные элементы фуцидин 3раза в сутки 10 дней, согласно инструкции
При отсутствие положительной динамики от наружной терапии, обычно рекомендуют назначение антибактериальной терапии во внутрь
Спасибо за ответ.
Подскажите, гигиена как обычно? Подмываю перед сном пока раствором ромашки. Может это неправильно?
И еще вопрос, позавчера мазала мазью Пимафукорт и будто стало хуже, решила не наносить, пока не сделаю тест.Фуцидин отличается от этой мази?
Принятый ответ
Да, как обычно
Да, отличается
Доброе утро. С точки зрения дерматологии если очагов немного , можно обойтись наружной терапией, к примеру кремом фуцидин два раза в день 10 дней, перед кремом обработка водным раствором хлоргексидина.
Если воспаление глаза повторится, то уже решение о тактике лечения принимает офтальмолог.
При перианальном дерматите рекомендуется ограничение контакта с водой , исключение использования туалетной бумаги
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендовано начать лечение кожи с наружных препаратов.
Антибиотики внутрь обычно назначаются при распространенных высыпаниях или отсутствии эффекта от ранее проводимого лечения, поэтому сейчас без них обойтись можно.
-Обычно наружно применяют 3 раза в день мазь Фуцидин -7-10 дней
-для подмывания гель Атопик от макушки до пяток или гель Атодерм Биодерма
-влажные салфетки не использовать, подмывать водой. Быстрый гигиенический душ разрешен, Ваня пока не принимать
-нижнее белье хлопковое , свободное , ежедневная смена, стирка и проглаживание утюгом с 2 х сторон
-питание с ограничением сладкого, мучного
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом
Обычно при воспалении назначают фуцидин крем , наносить до 4 р в день дней на 10. Наружного лечения в основном достаточно, без а/б внутрь. Если улучшения не будет , тогда очный осмотр .
Здоровья вам
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
по описанию могу предположить, что - Это дерматит перианальный с присоединением грибковой инфекции, бактериальной, что в норме есть на коже
Заеды аналочный механизм появления
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- наружно:
- обработка хлоргексидин
- фуцидин / левомеколь / банеоцин мазь 2 раза в день 14 дней
Внутрь ничего не надо
Наблюдение дерматолога очно