Беременность Выделения

Добрый день! У меня беременность 28 недель 6 дней. В 27 недель была на узи, сказали все нормально, вес ребенка сказали 940 граммов. У меня по анализам низкий гемоглобин, прописали ферритаб комб, и В12, потому что тоже низкий. Сегодня утром увидела на бумаге светло-розовые выделения, мало. Потом вроде бы их не было. В первом триместре у меня были красноватые выделения, говорили, что из-за низкой плаценты. После 12 недели они прекратились, и ничего такого не было. Всю беременность принимаю Утрожестан, сейчас 1 раз в день. Сегодня испугалась. Такие выделения не опасны для ребенка? Это могло быть какое-то случайное травмирование сосуда? Шевеления чувствую с 20 недели, в какие-то дни кажется, что сильнее, в какие-то слабее. Это нормально?

25 лет
7 Апреля ·Просмотров: 11·П

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните, пожалуйста. не возникли ли выделения после коитус. Возможно появление таких выделений, если есть эрозия или эктопия шейки матки. При появлении патологических выделений рекомендуется проведение свежего узи, оценить плаценту и осмотр в зеркалах, оценить шейку на наличие крвоточивости эрозии шейки матки или наличие полипа, который может возникнуть во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Полового акта не было

Но есть эктопия шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Ребенок ведь уже жизнеспособный на таком сроке?
Паниковать не нужно?

понимаю Ваше волнение, но у Вас нет болей внизу живота и алой красной крови, возможно шеечные выделения за счет эктопии, чтобы утверждать нужно провести обследование(см рекомендации выше)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть возможность, то прикрепите пожалуйста фото выделений, чтобы с ними ознакомиться.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Но в любом случае, очно осмотр гинеколога, проведение узи, в похожих случаях рекомендую довольно часто, для того чтобы исключить отслойку плаценты. А по описанию не похоже на данное состояние, но дообследование важно , пока точно говорить о том что это не отслойка невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Пыталась сфотографировать, но они неяркие, на фото не видно
Чуть розоватый след

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Паниковать не нужно?

Паниковать точно не нужно !
Но показаться доктору и убедиться на 100% , что все в норме достаточно важно

Принятый ответ

Здравствуйте. Если выделения совсем скудные, неяркие и не обильные, то как правило ничего страшного в этом нет, Если сейчас таких выделений нет, значит всё в порядке, если они будут повторяться то в этом случае рекомендовано пройти осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Паниковать не нужно?

Паниковать не нужно, нужно наблюдать за выделениями

Принятый ответ

Здравствуйте, при появлении кровянистых выделений во время беременности рекомендуется проведение ультразвукового исследования и очного осмотра врача для исключения отслойки плаценты и других угрожающих состоянии. Уточните пожалуйста выделения появились не после полового акта?

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Полового акта не было

Но есть эктопия шейки матки

Да возможно что произошла небольшая травматизация сосуда шейки и с этим связаны скудные выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Паниковать не нужно?

Срок еще небольшой, поэтому все же стоит обратится к врачу, так как только на очном осмотре врач может оценить возможную причину и характер выделений

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом прелосиавоеннрй информации. Это могут быть вылеоенмя из поверхности шейки, то есть травматищация шейки , лопнул микрососуд
В подобных случаях рекомендуют наблюдение , опасности не представляет
Половой и физический покой
Профилактика запоров

Здравствуйте!

Такие выделения чаще связаны с небольшим травмированием сосуда (например, на фоне повышенной чувствительности шейки матки, эктопии, полового контакта или даже после осмотра).

На данном этапе это не выглядит как что-то опасное.

Однако при беременности любые кровянистые выделения требуют внимания, нужен очный осмотр.

Далее понаблюдать за выделениями и своим самочувствием. Если они больше не повторяются, не усиливаются и нет болей внизу живота -это, как правило, неопасно.

По поводу шевелений -да, их интенсивность может меняться изо дня в день, это нормально. Важно, что вы их регулярно ощущаете, без резкого уменьшения или исчезновения.