Температура 3 день при приёме антибиотиков
Здравствуйте. Ребёнку 4 года. 5 дней назад начался насморк без каких либо симптомов. Пили противовирусное кагоцел и в нос проторгол Через 2 дня подключился сильный сухой лающий кашель и температура 38,5. Назначили сумасед 125 ингаляции с пульмикортом. Сегодня 3 день приёма антибиотика а температура только нарастает и время действия жаропонижающего сокращается. Сегодня 39.3. Кашель стал более мягким. Врач слушала сегодня в лёгких чисто. Сказала продолжить приём антибиотика до 6 дней. И продолжить ингаляции с пульмикортом. Стоит ли менять антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оценка эффективности антибиотика оценивают через 72 часа с момента начала приема препарата.
Учитывая, что особого эффекта он принимаемой терапии не наблюдается рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, и далее отталкиваются от результатов.
На данный момент лечения стоит придерживаться.
Пульмикорт стоит продолжать? Почему то кажется что после него температура стала нарастать и кашель уже стал мягче.
Если уже нет обструкции, то продолжение пульмикорта не требуется.
А ещё врач назначила бронхепред. Стоит ли сейчас разжижать мокроту?
Данный препарат в таких ситуациях не противопоказан, его можно принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: эффект от антибиотика оцениваем через 72 ч (то есть на 4й прием). В данной ситуации целесообразно сдать общий анализ крови, так может протекать и вирусная инфекция. Поэтому с заменой спешить не стоит.
Стоит ли продолжать ингаляции с пульмикортом. Кашель стал мягче.
Почему то температура увеличивается после ингаляций.
Может ли это быть связано. Ещё забыла написать врач назначила сироп бронфепред. Нужно ли сейчас разжигать макроту?
Если в легких чисто, то сироп не нужен. Пульмикорт можно закончить, если нет лающего кашля.
И в таком случае не чего не нужно принимать от кашля?
Проторгол только в нос? Сегодня уже 5 день принимаем проторгол.
Больше питья, промывайте нос солевым раствором, удаляйте слизь. Проторгол можно закончить. Сдайте оак
Принятый ответ
здравствуйте! Если на 4-й день не будет улучшения по самочувствию и температуре, то с педиатром очно рекомендуют сменить антибиотик. Продолжают обильное питье, симптоматическую терапию. Ингаляции при высокой температуре не выполняют.
Мы проводим ингаляции когда температуры нет. Но после она поднимается. Может ли это быть из за польмикорта?
любой препарат в теории может вызвать такую реакцию, но это бывает крайне редко.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так может протекать, как вирусная инфекция по типу парагриппа (чаще протекает как ларинготрахеит с осиплостью и лающим кашлем), может быть респираторная микоплазма/хламидия, если есть упор на кашель, но так сразу по симптомам только на начальном этапе болезни определить сложно. БОльшая вероятность вируса.
Назначение АБ в самом начале сомнительно, но такая тактика тоже встречается.
Продолжать или отменять - лучше решать после анализа крови и С-реактивного белка. Если врач думает про атипичные возбудители (микоплазма, хламидия) то обсудить обследования на эти возбудители.
При вирусных инфекциях тоже может быть температура длительно, в течение 10 дней, иногда вплоть до 2х недель, и с кашлем, и с хрипами (но без пневмонии) и АБ не дают никакого эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что такие симптомы могут быть и на фоне вирусной инфекции, поэтому целесообразно проконтролировать оак, если будут признаки бактериальной инфекции, но при этом динамика отрицательная, то целесообразно сменить антибиотик