Анализ на дисбактериоз

Здравствуйте! С рождения беспокоил животик, педиатр говорила что это колики, в 4 месяца решили сдать анализы. По анализам сначала выявлен стафилококк, сдали в другой лаборатории, там выявили клебсиэллу. Сейчас с животом лучше уже, стул 1-3 раза в день немного зеленоватый бывает слизь

Нет
39 лет
7 Апреля ·Просмотров: 8·Александра

Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения, как правило, не требует

Цвет, консистенция, частота стула могут меняться, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, это допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анализ называется энтерофлор СОСТОЯНИЕ МИКРОБИОТЫ КИШЕЧНИКА
Доля нормальной микробиоты в пределах нормы – 95.9%.
Общее количество бифидобактерий в пределах нормы – 8.3
Lg (ГЭ/г)*. Таксономическое разнообразие нормальной
микробиоты в пределах нормы - 11. Разнообразие
метаболически активных «детских» видов бифидобактерий в
пределах нормы – 2. Доля метаболически активных
«детских» видов бифидобактерий в пределах нормы** –
100.0%. Доля метаболически активных видов
бифидобактерий в пределах нормы – более 10%. Количество
представителей Lactobacillaceae в пределах нормы – 7.0 Lg
(ГЭ/г)*. Доля условно-патогенной микробиоты в пределах
нормы – 4.1%. Порядок Enterobacterales представлен E.coli.
Выявлен(-ы) ген метициллинрезистентности Staphylococcus
spp в количестве, превышающем пороговое значение.
Дрожжевые грибы не выявлены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Второй анализ сдали на дисбактериоз сдали чтобы посмотреть чувствительность к бактериофагам, там выявили клебсиеллу уже, а про этот стафилококк ничего не пишут и еще не поняла что это : E коли со слабой ферментативной активностью 2*10^7 (100%), а должно быть до 10%.

Микрофлора кишечника меняется каждый день, каждый раз будут разные результаты, как правило, на них не ориентируются

По представленному описанию это условно - патогенная флора, присутствует в составе микрофлоры кишечника, обычно специального лечения не требует