Циститы и высыпания после перенесенного вируса

Добрый день!В декабре 2025 года перенесла вирусную инфекцию,очень тяжело(в общей сложности 3 недели болела).Была температура,сильно болело горло,кашель,гнойный коньюктивит.Врач назначал антибиотики амоксиклав на 5 дней.Все прошло.Но после этого начался цистит,которого раньше не было никогда.Сейчас он стаьильно раз в месяц после ПА. Начинаеися через сутки.Сжение,позывы к мочеиспусканию.Обращалась к неврологу,пропила фурамаг,конефрон.На данный момент снова цистит,плюс появились высыпания ввиде колец,фото прилагаю.Это замкнутый круг,я была и у гинекологу,сдавала все анализы,по гинекологии все хорошо.В первый эпизод цистита сдавала посев мочи, высеялась кишеч палочка е.coli.Как объясняет врач,проблема в иммунитете.Я замужем больше 10 лет,двое детей,но такое со мной впервые.Помогите справиться с проблемой,какие сдать анализы,что не так с иммунитетом?

Нет
39 лет
7 Апреля ·Просмотров: 131·Анонимный пользователь

Здравствуйте, причины рецидивирующего цистита могут быть связаны:
- с хроническими вирусными инфекциями (герпес, цитомегаловирус, ВПЧ) могут провоцировать воспаление мочевого пузыря и ослаблять местный иммунитет.
- Посткоитальный цистит. Половой акт может способствовать забросу бактерий из влагалища или перианальной области в уретру. Возможно, инфекция не была полностью устранена или сформировались устойчивые штаммы. Для диагностики используют бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
- При снижении иммунитета и рецидивирующих инфекциях часто рекомендуют анализы на уровень иммуноглобулинов (IgG, IgM),
Общие рекомендации:
Соблюдайте правила гигиены. Подмывайтесь спереди назад, используйте средства для интимной гигиены с подходящим pH, избегайте агрессивных средств.
Обильное питьё(урологические сборы, морсы с клюквой и брусникой)
Избегайте переохлаждения и стресса. Эти факторы ослабляют иммунитет.
Скорректируйте питание. Исключите острое, солёное, алкоголь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! А кольцевые высыпания это тоже проблема иммунитета,фото приложила?

Принятый ответ

Кольцевые высыпания на коже живота могут быть признаком
кольцевидной эритемы, аллергии, гормональных нарушений.
Для точной диагностики и назначения лечения необходимо обратиться к врачу дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях при рецидивирующем характере цистита оптимально сейчас повторно на высоте обострения сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам. По результатам анализа подбираем антибактериальный препарат, проводим полноценную терапию для уничтожения инфекции

В зависимости от типа антибиотика для защиты кишечника я своим пациентам назначаю препарат Энтерол 2 раза в день на 14 дней (может не потребоваться)

После антибиотика в таких случаях для профилактики рецидивов я своим пациентам назначаю препарат Д-маннозы (Уронекст) - по 1 саше (растворив в стакане воды комнатной температуры) 1 раз в день. Курс приема - 7 дней

Также в таких случаях оптимально:
Строго интимная гигиена супругу перед ПА
Вам сразу после ПА мочеиспускание+интимная гигиена
Строго натуральные лубриканты без добавок на водной основе
Отказаться от использования гелей, пенок для интимной гигиены

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! С супругом больше 10 лет,всегда соблюдаем интимную гигиену перед па и после,никогда подобного не было.На ИППП все чисто,гинеколог говорит,что дело в подавленном иммунитете,т к ранее никогда не было цистита.Цистит наступает даже после ПА с презервативом.После подмывания эпиген спрей,по назначению гинеколога и все равно цистит появляется снова.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятно после болезни и приема антибиотиков защитный слой мочевого пузыря (уротелий) стал более уязвимым

Во время полового акта происходит легкое механическое трение в области уретры. У здоровой женщины этого достаточно, чтобы туда попали несколько бактерий е coli из зоны ануса,это нормально, они там живут

Раньше ваш мочевой пузырь просто смывал их мочой и уничтожал местный иммунитет. Сейчас уротелий поврежден, местной защиты нет.Попавшие 2-3 бактерии не вымываются а приклеиваются к стенке и за 24 часа вызывают жжение, частые позывы, боль.Именно поэтому цистит начинается через сутки после ПА

По анализам рекомендуют сдать клинический анализ крови,посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам чтобы узнать, какой антибиотик убьет вашу е coli

При цистите соглассно клиническим рекомендациям рекомендуют Монурал( фосфомицин) 3 г на ночь после опорожнения мочевого пузыря, более точно определит посев. Для восстановлкния микрофлоры подключают капсулы Лактожиналь или D-маннозу это натуральный сахар, который склеивает е coli и выводит ее с мочой

Так же важно соблюдать гигиенические мероприятия для профилактики цистита в виде подмывания теплой водой после ПА без мыла

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать