Болею 10 дней

Заболела 10 дней назад. Температура 37-37.3 держится. Кашель сразу стал с мокротой. Насморка не было. Начался немного пару дней назад. Лечилась чаем с малиной, медом, лимоном. Мазь на грудную клетку с мятой. Долфин. Эхинацея, коделак, кагоцел, ацц Лонг. Три дня назад начала пить азитромицин. Также чувствую слабость, присутствует кашель с мокротой. Что это может быть? Какие анализы сдать? Также хотела бы начать пить витамины. Может нужно тоже анализы сдать на витамины, Есть какие-то основные? или можно пить что-то на постоянной основе?

Нет
28 лет
7 Апреля ·Просмотров: 39·Анонимный пользователь

Здравствуйте, представленная картина вероятнее всего характерна для острого ринофарингита вирусной этиологии. В таких случаях обычно рекомендуют обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, для обработки горла можно спрей Тантум Верде, рассасывать пастилки например септолете, лизобакт. От кашля часто используют амброксол, для улучшения отхождения мокроты.
Для диагностики часто рекомендуют общий анализ крови, СРБ, флюорографию органов грудной клетки.
Анализы крови на дефицитные состояния: витамин Д, ферритин, фолиевую кислоту, магний, цинк.

Желаю Вам скорейшего выздоровления.

Здравствуйте, а зачем препараты для горла, оно вообще не беспокоит. Для обхождения мокроты я и так все пью. Почему ринофарингит если насморка нет почти?

Часто мокрота это отделяемое из носоротоглотки при ее воспалении.
Это связано с усиленной выработкой слизи в ответ на инфекцию.
В некоторых случаях насморк может быть незначительным или почти отсутствовать, так же возможно стекание слизи по задней стенке глотки, раздражение и возникновения кашля.

Здравствуйте!
Для понимания характера воспаления рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок.

Дефицитные состояния могут быть причиной затяжных ОРВИ.
В подобных ситуациях рекомендуется сдать кровь на Ферритин (норма не менее 40), витамин Д, витамин В12, фолиевую кислоту.

В период болезни можно начать прием витамина С 1000 мг в сутки, 10 дней; витамин Д 2000 ед в сутки.

При влажном кашле рекомендуют принимать муколитики, такие как АЦЦ Лонг 600 мг 1 р в день. Курс приема 5-7 дней.

А какие витамины нужно пить вообще? Кальций, магний, цинк?

Принятый ответ

Витамины назначаются только при выявлении дефицитов.
Безконтрольный прием витаминов или микроэлементов может привести к гипервитаминозу.

Важные элементы организма, которые чаще всего бывают в дефиците:
Витамин В12
Фолиевая кислота (витамин В9)
Витамин Д
Цинк
Медь
Селен
Магний
Кальций общий и ионизированный.

Если после сдачи анализов будут выявлены дефициты, назначают лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции, поэтому важно сдать анализы.
Также после полного выздоровления через месяц сдать анализы на витамины, чтобы не было ложного повышения показателей: ферритин, вит в9 и в12, вит Д, магний, калий, кальций ионизированный, цинк.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить течение острой респираторной инфекции нижних дыхательных путей , нельзя исключить острый бронхит или трахеит

Кашель с мокротой с первого дня - характерный признак поражения бронхов , а не верхних дыхательных путей . Бронхи в ответ на вирус или бактерию усиливает выработку слизи , бокаловидные клетки активируются, реснички работают хуже . Мокрота -это защитный механизм, организм пытается вывести возбудителя

Слабость - следствие того , что организм тратит огромное количество энергии на иммунный ответ

Около 90% острых бронхитов вызваны вирусами - риновирус, грипп, парагрипп, коронавирус, РСВ

Также не исключается атипичная бактериальная инфекция , как , например , микоплазма или хламидия пневмонии ( при атипичных возбудителях азитромицин оправдан)

Обычно возникает как постепенное начало , субфебрилитет, сухой или малопродуктивный кашель , слабость

АЦЦ Лонг разжижает мокроту, облегчает ее отхождение

Коделак ( Нео или Бронхо?) . Если бронхо , то возможен при влажном кашле , но лучше выбирать что-то одно , если Нео , то применять при влажном кашле категорически не рекомендуется

Кагоцел относится к классу индукторов интерферона. Доказательная база слабая

Эхинацея незначительно сокращает длительность простуды

Долфин - обоснованно и полезно , раствор удаляет возбудителей и слизь

Мазь с мятой на грудь - доказательств эффективности нет, но и вреда нет

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:

🔺рентгенографию органов грудной клетки
🔺общий анализ крови + СРБ

Для выздоровления , что касается витаминов , обычно рекомендуется:

⚪️ Витамин С 500 мг утром не более 10 дней ( витамин оказывает антиоксидантное действие )

⚪️ Витамин Д 2000МЕ длительно ( витамин Д играет важную роль в формировании иммунного ответа )

Анализы на витамины, которые имеет смысл сдать:

🔺 витамин Д
🔺ферритин
🔺витамин В12 и В9
🔺цинк и магний