В менопаузе 6 лет, не получала ни какой гормональный терапии, на данный момент ночные приливы стали беспокоить очень, тревожность, нарушение сна, прикасании с кожей .

Хотела получить консультацию какие анализы нужно сдать, чтобы получить гормональную терапию.

СД2
51 год
7 Апреля ·Просмотров: 44·Ольга, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для исключения противопоказаний к назначению менопаузальной гормональной терапии необходимы следующие исследования:
- узи органов малого таза
- маммография
- мазок на онкоцитологию шейки матки и 14 типов высоко онкогенных впч
- биохимия крови с липидограммой
- дополнительно может рекомендоваться проведение рентген-денситометрии для оценки минеральной плотности костей.
По результатам исследований и на основании анамнестических данных доктором обычно проводится оценка возможных рисков от приема МГТ по специальной системе SCORE2, по результату которой определяется возможность назначения МГТ и оптимальный её вариант в конкретном случае.
Учитывая постменопаузу 6 лет - схема МГТ должна быть назначена в непрерывном режиме.
Самостоятельно на этапе до обследования можно рассмотреть вариант применения растительных препаратов, например Циклим, Феминал премиум или Клималанин.

Принятый ответ

Ольга здравствуйте!

Учитывая достаточно молодой возраст начала менопаузы,и продолжительность ее 6 лет. Вы находитесь в так называемом , окне терапевтических возможностей когда старт МГТ до 60 лет и при длительности менопаузы менее 10 лет.
Это значит, что начинать терапию можно и нужно, так как польза значительно превышает риски,улучшается качество жизни
Симптомы такие как приливы, тревожность, бессонница и гиперчувствительность кожи парестезии или сухость/истончение это классические проявления дефицита эстрогенов. МГТ эффективно с ними справляется.
СД 2 типа не является противопоказанием к МГТ.
Наоборот, правильно подобранная МГТ может улучшить чувствительность тканей к инсулину и снизить риск сердечно-сосудистых осложнений.
Но при диабете стоит более внимательно отнестись к выбору форсы препаратов.
Какие анализы и обследования желательно пройти перед началом МГТ

УЗИ органов малого таза.с оценкой толщины эндометрия, он должен быть тонким до 4 мм и состояния яичников.
Цитологическое исследование мазка с шейки матки РАР-тест
Маммография обязательное исследование молочных желез

Анализы крови
Клинический анализ крови.
Биохимия: АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, общий белок оценка работы печени и почек
Коагулограмма АЧТВ, фибриноген, Д-димер оценка свертывающей системы крови, так как эстрогены могут влиять на риск тромбозов.
Липидограмма общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При СД 2 типа желательно контролировать сосудистые риски.
Гликированный гемоглобин HbA1c и глюкоза натощак для оценки компенсации вашего диабета
ТТГ,Т4св гормоны ЩЖ для оценки не функции так как такие симптомы как тревожность, потливость и плохой сон могут встречаться при нарушения ее функции
ЭКГ, контроль АД
Денситометрия , это рентгеновское исследование плотности костей. За 6 лет без эстрогенов костная ткань могла начать терять плотность

Таблетированные формы МГТ учитывая СД 2 типа.проходят метаболизм в печени не совсем возможно лучший вариант

Оптимально это трансдермальные эстрогены и метаболически нейтральный прогестерон.

Эстрогеновый компонент наносится на кожу
Он всасывается напрямую в кровь, минуя печень. Не влияет на свертываемость крови и уровень сахара.
Гели с эстрадиолом например, Эстрожель, спрей Лензетто или пластыри Климара
Гестагенный компонент для защиты эндометрия
Если у вас не удалена матка, прием эстрогенов обязательно должен сопровождаться приемом препаратов прогестерона для защиты эндометрия от гиперплазии.
Микронизированный прогестерон (Утрожестан, Ипрожин принимается внутрь или вагинально , или дидрогестерон Дюфастон
Поскольку менопауза у вас длится уже 6 лет, вам будет назначен скорее всего непрерывный комбинированный режим.
После обследования с врачом на очном приеме подберёте оптимальную для вас схему ЗГТ
Ваши симптомы очень хорошо поддаются лечению современными трансдермальными препаратами. Качество жизни после старта терапии обычно улучшается в первый месяц применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите пожалуйста эстрожель это после обследования? Или возможно уже попробовать.

Ольга здравствуйте!
Нет это после обследования,на очном приеме с лечащим врачом обсуждается схема МГТ

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь для решения вопроса о возможности приема препаратов Менопаузальной гормональной терапии рекомендуется исключение противопоказаний. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Перед приемом МГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости. Также во время очного приема проводится оценка риска рака молочной железы, а также сердечно-сосудистых осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте! При появлении климакса действительно очень важно успеть в "терапевтическое окно" - первые 7-10 лет после последней менструации, пока эффективность терапии еще доказана. Перед стартом терапии оцениваются риски развития патологии молочных желез, сердечно-сосудистые риски, риски тромбозов, риск развития переломов и остеопороза, для этого проводится обследование:
- анализ крови на ТТГ для исключения патологии щитовидной железы, липидный профиль - общий холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП - чтобы посмотреть, нет ли противопоказаний к гормонам, глюкоза крови - чтобы исключить сахарный диабет.
- цитологическое исследование шейки матки - чтобы исключить проблемы с шейкой
- УЗИ малого таза - чтобы убедиться, что с маткой и яичниками все в порядке
- Маммографию - чтобы исключить проблемы с грудью
При отсутствии изменений по анализам назначается оптимальный и безопасный вариант терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, специальных «гормональных» анализов для назначения МГТ не требуется, диагноз уже ясен по отсутствию менструаций. Перед началом важно исключить противопоказания: обычно достаточно УЗИ малого таза (оценка эндометрия), маммографии/УЗИ молочных желез и стандартных анализов: глюкоза, липиды, печёночные пробы. С учётом СД2, контроль сахара особенно важен. Очно врач собирает анамнез заболеваний/жизни/наследственнность. И при отсутствие противопоказаний далее подбирается минимальная эффективная доза, чаще в виде трансдермальных форм (пластыри/гели), они безопаснее при метаболических нарушениях.