Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз — вопрос №850361

Здравствуйте
Возраст 22 года
На фоне аутоиммунного тиреоидита повышение уровня ТТГ до 4,836

Хотелось бы узнать лечение
Симптомов нет, ничего не беспокоит,беременность пока не планируется
Нужна ли гормональная терапия

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Если беременность не планируете, то и лечение не нужно. ТТГ менее 10 не оказывает влияние на организм и не вызывает жалоб. Проверьте уровень ферритина, если он менее 30, то дефицит может влиять на уровень ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормональная терапия с таким ттг не требуется. У вас субклинический гипотиреоз, повторите ттг через 2 месяца.

Эндокринолог
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, можно сделать узи щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте, если ТТГ повышен, но менее 10, то лечение не требуется, только наблюдение. За исключением планирования беременности. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи.
Эндокринолог
Здравствуйте, Субклинический гипотиреоз, т.е уровень ТТГ менее 10 не требуется лечения, даже при аутоиммунном тиреоидите, только наблюдения. Контроль ТТГ через 6 месяцев.
Узи щитовидной железы,если не проводили.
Контроль ферритина, он показывает запасы железа в организме, и если показатель ниже 40, то нужно компенсировать приемом препаратов железа, т.к. это влияет на уровень ТТГ. Витамин Д, тоже сдайте анализ и если низкий нужно принимать витамин, т.к. он отвечает за поддержание иммунной, нервной и костно-мышечной систем
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! На данный момент никакое лечение не требуется, просто контроль ТТГ 1 раз в 6 месяцев.
При беременности нужно будет решать вопрос о назначении препарата левотироксина на момент беременности