Консультация covid-19 /

Кашель через две недели после прививки — вопрос №424392

Сделала первую прививку 2 февраля от короновируса, 15 февраля появился сухой кашель без температуры.больше никаких симптомов. 22 надо делать вторую.подскажите,чем лечит кашель?может ли быть такая реакция

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Маловероятно что это от прививки. Температура есть ?
Клиент
Сергей, нет,больше ничего не беспокоит

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Маловероятно, что есть связь с прививкой вообще, скорее всего просто сезонное ОРВИ.
По лечению обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, Синекод 15 мл 3-4 раза в день 5-7 дней.
Желательно сделать общую кровь, чтобы решить о продолжении вакцинации
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую попить Омнитус 1 ст л 3 р д, сдать общий анализ крови, рентген ОГК, противопоказанием для вакцинации лихорадка свыше 40 и тяжёлые аллергические реакции
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! какая температура? кашель до прививки был? какой характер кашля?
Клиент
Екатерина, температура нормальная,кашель грудной сухой
Терапевт
Здравствуйте, похоже на проявление ОРВИ. Прививку делать можно. На ночь можно принимать Синекод
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Такая реакция на вакцину не должна быть. Скорее всего это у вас острый бронхит. От сухого кашля можно Омнитус или ренгалин. И при хорошем самочувствии и нормальной температуре можно делать 2ую прививку
Терапевт
Доброго времени суток Александра.Появление кашля через 2 недели после вакцинации больше характерно на присоединение обычной вирусной инфекции.При наличии кашля от простого к сложному можно таблетки от кашля с термопсисом ( так и называются ), на травах грудной эликсир, отвар из почек сосны или Омнитус 50 мг 3 раза в день, коделак от сухого кашля по 1 т 2-3 раза в день, синекод по 2,5 -5 мл 2-3 раза в день, Рекомендую сдать общий анализ крови.
Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, такая реакция может быть, я бы рекомендовала сдать пцр мазок. Пока начинайте приём лазолван сиропа 3 р/д и амброксол таблетки от кашля!