Слизь в Кале
Здравствуйте .В декабре 2025 г заболел желудок , сделала фгдс-поверхностный гастрит, дуоденит.По гистологии диагноз тот же .Затем появилось вздутие живота, стул со слизью, стул мягкий, светлого цвета.Так же иногда диарея.По узи-деформация желчного пузыря.Общий анализ крови в норме .Так же присутствуют боли снизу справа.Обследована по гинекологии-варикозное расширение вен малого таза и жидкостное межспаячное образование малого таза.Прикрепляю результаты МРТ.Сдала анализы по гастроэнтерологии, результаты прикрепляю .Так же похудела за 4 месяца на 6 кг.Врач отправил на колоноскопию, результат прикрепляю .Биопсия еще не готова .Так же имеется хронический наружный геморрой, ремиссия .Гастроэнтеролог назначил лечение , подскажите , лечение верное ?Или до результатов биопсии ничего не лечить ? Может ли это быть рак ?Какое обследование еще пройти ?
Анастасия, здравствуйте!
По представленным исследованиям критичных отклонений не наблюдается. Онкология крайне маловероятна в таких случаях, признаков по описанию не наблюдается.
В целом, подобное лечение считается верным, лечение можно начинать до результатов, но назначение двух системных антибиотиков сомнительно. Чаще всего, при сибр (синдром избыточного бактериального роста) назначают рифаксимин - он не всасывается и оказывает меньше побочных эффектов.
Здравствуйте!
По результатам ФКС отмечаются признаки раздражения слизистой сигмовидной кишки, что может быть проявлением реакции на подготовку перед исследованием ( слабительные в большом количестве + активная моторика кишечника).
Клиническая картина наиболее характерна для нарушения микробиоты кишечника ( СИБР). Уровень фекального кальпротектина повышен незначительно, что также характерно для СИБР.
В отношении СИБР эффективными препаратами являются альфанормикс/ципрофлоксацин. Однако, прежде чем начинать санацию кишечника рекомендуется выполнить дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. На этом моменте делаю акцент и клинические рекомендации.
Т.е в такой ситуации возможно рассмотреть применение метеоспазмила для уменьшения симптомов, дождаться результатов биопсии + пройти дообследование на СИБР.
Затем решать вопрос о необходимости антибактериальной терапии.
Немаловажную роль в восстановлении микробиоты кишечника играет соблюдение диеты fodmap
Готова ответить на Ваши вопросы)
Слизь бывает при сибр? У меня вместо кала может выходить просто слизь .
Да , слизь также может быть проявлением СИБР
Спасибо .Пройду тест на сибр .
Всегда рада помочь 🤗
Анастасия, здравствуйте
По результатам предоставленного заключения ФКС при визуальной оценке состояния слизистой оболочки клинически значимых нарушений не выявлено. Отмечу сразу, что признаков указывающих на возможный онкологический процесс так же не диагностировано. Появление избыточного количества слизи в кале может быть связано как и с ускоренной перистальтикой кишечника, так и с возможным воспалительным процессом в самой слизистой оболочке оценить которое точно можно только по результатам взятой биопсии. По результатам анализа кала на кальпротектин отмечается незначительное его повышение, пределы так называемой "серой зоны", которое не является в большинстве случаев признаком серьезного отклонения.
Что касается назначенного лечения на мой взгляд стоит дождаться результата биопсии и дополнительно пройти дообследование:
- водородно-метановый тест на СИБР (исключение синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике)
- кал на панкреатическую эластазу (исключение ферментативной недостаточности поджелудочной железы)
И подскажите пожалуйста, с чем связываете появление данных симптомов? Не было ли приема антибактериальных препаратов? Стрессовой ситуации? Перенесённых инфекционных заболеваний?